...

Минтопэнерго определило объем инвестиций в разработку украинского шельфа Черного моря

Другие страны Материалы 31 августа 2006 15:53 (UTC +04:00)

Министерство топлива и энергетики Украины прогнозирует, что для разработки украинской части шельфа Азовского и Черного морей необходимо привлечь в ближайшие 2 года около 500-800 млн. долл. Об этом, как передает собкор " Trend а" на Украине, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

По мнению министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, разработка месторождений на шельфе, скорее всего, будет происходить за счет привлечения кредитных средств.

Также Ю.Бойко сообщил, что "в разработке шельфа Азовского и Черного морей, в основном, будут принимать участие государственные компании, которые имеют достаточные обороты, с привлечением кредитных ресурсов".

"В основном, мы должны ориентироваться на выдачу лицензий тем компаниям, которые поставляют энергоресурсы населению", - сказал он.

Украинский сектор шельфа Черного и Азовского морей составляет 133,7 тыс. кв. км и входит в Альпийско-Гималайский орогенный пояс, в котором расположены крупнейшие нефтегазоносные регионы Ирана, Ирака, Азербайджана, Северного Прикавказья и Румынии. Прогнозные ресурсы региона - более 1,5 млрд. тонн условного топлива в газовом эквиваленте.

Единственным в Украине предприятием, которое занимается добычей нефти, газа и газового конденсата на шельфе Черного и Азовского морей является ГАО "Черноморнефтегаз" совместно с ДК "Укргазвыдобування" HАК "Hафтогаз Украины".

Лента

Лента новостей