...

Экс-президента Аргентины обвинили в незаконных поставках оружия

Другие страны Материалы 9 сентября 2007 06:48 (UTC +04:00)

Аргентинский судья Рафаэль Капуто (Rafael Caputo) предъявил обвинения экс-президенту Аргентины Карлосу Менему в незаконных поставках оружия в Эквадор и Хорватию, сообщает РИА Новости со ссылкой на аргентинские СМИ.

Карлос Менем обвиняется в том, что с 1991 по 1995 годы он санкционировал поставки оружия в Хорватию в обход запрету ООН. Кроме того, в 1995 году в разгар военного конфликта между Перу и Эквадором с его согласия аргентинские военные осуществляли поставки вооружения Эквадору, несмотря на то, что Буэнос-Айрес взял на себя обязательства выступать гарантом мира в противостоянии двух южноамериканских стран.

По данным правоохранительных органов, сумма сделок составила не менее 100 миллионов долларов, однако в государственную казну поступило лишь 40 миллионов. Куда ушли остальные деньги предстоит установить следствию.

В настоящее время 77- летний Менем является сенатором от провинции Ла Риоха в Национальном конгрессе Аргентины, поэтому судья не смог взять его под стражу. Вместе с тем, на все имущество экс-президента Аргентины, которое составляет более 112 миллионов долларов, наложен арест, а с Менема взята подписка о невыезде.

По данному делу также проходят бывший министр экономики Доминго Кавальо (Domingo Cavallo) и экс - глава военного ведомства Оскар Камильон (Oscar Camilion).

Ранее Верховный суд Аргентины отменил решение о прекращении дела в отношении экс-президента страны Карлоса Менема по обвинению в мошенничестве и причинении государству ущерба в особо крупном размере.

Согласно указу президента страны Карлоса Менема в 1996 году концерн Grupo Yoma получил исключительное право заниматься экспортом кожи за рубеж.

По данным Антикоррупционного комитета Аргентины, за оказанную услугу концерн со штаб-квартирой в Гонконге неоднократно передавал денежные вознаграждения высокопоставленным государственным чиновникам, включая президента страны.

Верховный суд Аргентины также отменил оправдательные приговоры в отношении нынешнего губернатора провинции Ла Риоха Анхела Масы (Angel Maza) и министра промышленности провинции Хорхе Бенголеа (Jorge Bengolea). На территории этой провинции расположены предприятия по переработке кожи.

Экс-президент Аргентины Карлос Менем обвиняется также в получении взяток от французской компании Thales.

Карлос Менем, который был главой государства с1989 по 1999 годы, категорически отвергает все предъявленные ему обвинения и заявляет, что нынешнее руководство Аргентины преследует его по "политическим мотивам".

Лента

Лента новостей