...

РФ и США могут достичь договоренности по СНВ, позиции сторон будут известны в мае - глава МИД

Россия Материалы 12 мая 2009 12:28 (UTC +04:00)

Россия и США могут достичь договоренности по стратегическим наступательным вооружениям, и позиции сторон будут известны уже в этом месяце, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"В ходе неформальных раундов уже произошел обмен позиционными подходами. Он был небесполезен и позволил обеим сторонам уяснить, что есть хорошие шансы сблизить наши позиции, выработать договоренности, которые будут отвечать и интересам продолжения контроля в сфере стратегических наступательных вооружений, и интересам нераспространения в глобальном масштабе", - сказал Лавров сопровождающим его журналистам по пути из США в Москву.

В ходе этой поездки в Вашингтоне Лавров встретился с президентом США Бараком Обамой, провел переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон, а затем в Нью-Йорке председательствовал в Совете безопасности ООН на заседании по Ближнему Востоку.

"В мае мы должны иметь уже ясность, каковы исходящие позиции сторон, и где у нас точек соприкосновения, а где предстоит искать компромиссы", - сообщил Лавров.

На конец этого месяца намечено проведение переговоров двух стран о замене нынешнего договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в декабре нынешнего года.

Лента

Лента новостей