...

Неизвестные избили журналиста, написавшего об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Россия Материалы 9 сентября 2009 14:31 (UTC +04:00)
Неизвестные в среду в Абакане совершили нападение на главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, чье имя стало известным после публикации материалов об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, и, по его словам, сильно избили.
Неизвестные избили журналиста, написавшего об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Неизвестные в среду в Абакане совершили нападение на главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, чье имя стало известным после публикации материалов об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, и, по его словам, сильно избили. В МВД Хакасии информацию о нападении не подтверждают, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД Хакасии.

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Афанасьев обвинялся в распространении в Интернете заведомо ложных сведений об аварии на станции. УВД Абакана в отношении Афанасьева возбудило уголовное дело по части 3 статьи 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления), которое 28 августа было закрыто за отсутствием состава преступления. В настоящее время прокуратура Хакасии проверяет законность прекращения уголовного дела против Афанасьева.

"Буквально час назад я вышел из дома и отправился в сторону остановки. Буквально в 100 метрах от дома меня догнали двое неизвестных. Напали со спины, ударили палкой по голове. Когда я падал, услышал вопрос первого нападавшего: "Это он?"... Потом на земле меня начали бить ногами, и дальше я потерял сознание", - сказал Афанасьев РИА Новости в телефонном разговоре.

По его словам, он не знает, кто на него напал. Когда журналист очнулся, рядом уже никого не было.

"Я дошел до гостиницы (Сибирь), вызвал врачей и позвонил в милицию. Сейчас милиционеры прочесывают район, а я отправлюсь к врачам. У меня очень сильно разбито лицо... вообще болит все", - добавил Афанасьев.

В МВД Хакасии РИА Новости сказали, что ничего о нападении не знают.

"Слышим первый раз. У нас в дежурной части никаких заявлений о нападении нет", - сказал представитель МВД.

Тэги:
Лента

Лента новостей