...

В 30 олимпийских видах у России есть шансы на 1-5 места - Виталий Мутко

Россия Материалы 10 февраля 2010 13:44 (UTC +04:00)
12 февраля в Ванкувере стартуют зимние Олимпийские игры, последние перед Олимпиадой в Сочи в 2014 году.
В 30 олимпийских видах у России есть шансы на 1-5 места - Виталий Мутко

12 февраля в Ванкувере стартуют зимние Олимпийские игры, последние перед Олимпиадой в Сочи в 2014 году. За несколько дней до открытия главного спортивного события года министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко дал эксклюзивное  интервью РИА Новости:

- Если сравнивать зимние Олимпийские игры в Турине и в Ванкувере, какие отличия для нашей сборной можно выделить прежде всего?

- На мой взгляд, это немного разные Олимпиады. Турин - это было начало пути самостоятельности России как спортивной державы, ухода от советского спортивного наследия. В Ванкувере будет выступать российская сборная, которая уже на 60-70 процентов состоит из спортсменов, которые воспитаны в новой России. У нас достаточно молодая команда, средний возраст атлетов - 26 лет. Но это только начало пути. Наша задача - создать новую российскую спортивную школу, которая базируется на лучших традициях подготовки советских спортсменов, но использует и мировой опыт. В 2014 году сборная будет на 70 процентов состоять из игроков, которые сейчас участвуют в Ванкувере. Мы не успеем подготовить новых атлетов. Срок подготовки спортсмена - 8-10 лет. А вот 2018 год - это уже будет Олимпиада, где мы должны будем показать, чем  обладаем, в полной мере.

Еще я бы отметил, что эта Олимпиада готовилась в более спокойной обстановке. Были решены все проблемы: и материальны, и технические, и финансовые.

- Как отличались финансовые затраты на подготовку сборной к Турину и к Ванкуверу? Насколько эта Олимпиада нам обходится дороже Турина?

- Впрямую сравнивать сложно, потому что в Турине был недостаток финансирования, не были решены многие вопросы. В результате основой победы была связка "тренер-спортсмен".

В Ванкувере тоже будет побеждать связка "тренер-спортсмен", но уже поддержанная государством. Мы в этом цикле уже реально смогли помочь спортсменам. Я как министр лично знаю все команды, все программы подготовки. Мы смогли лично встретиться с каждой сборной, с каждой федерацией и рассмотреть их проблемы. Если, условно, у Александра Зубкова была проблема с бобом, то мы купили ему два новых боба. Если конькобежцы Лаленков или Скобрев обратились с просьбой заниматься по индивидуальной программе, они такую возможность получили. Основное отличие в подготовке к Олимпиаде заключается в том, что было больше внимания со стороны государства. Кроме того, не было разногласий между государством, Олимпийским комитетом и федерациями. Работал единый штаб подготовки.

- Финансовый кризис, который случился за полтора года до Олимпиады, не повлиял на подготовку сборной?

- Никак не повлиял. Правительство и премьер-министр этот вопрос даже не поднимали. В целом мы потратили на подготовку, если взять весь календарь, около 500 миллионов рублей. Около 300 миллионов рублей - это экипировка, оснащение, оборудование сборной. Практически с каждой сборной работали комплексные научные группы.

- За последние четыре года появились ли у нас новые виды спорта, в которых мы можем рассчитывать на успех, на который не могли рассчитывать в Турине?

- Конечно, появились. Молодежь подросла. И некоторый психоз наших конкурентов, маленькие уколы в сторону российской сборной, особенно в отношении вопросов допинга, как раз говорят о том, что Россия начинает становиться конкурентом.

- Какие виды спорта вы можете отметить в Ванкувере как наиболее перспективные?

- Давайте пройдем по всем видам спорта. В Турине мы немного провалили лыжи. Сейчас в лыжах у нас наметился прогресс. Мы не можем сказать, что во всех дисциплинах сильны. Но у нас неплохие шансы в спринте, эстафете и некоторых индивидуальных гонках. Появились такие атлеты, как Морилов, Крюков, Петухов. Это молодые ребята, которые готовы и на этой,  и на следующей Олимпиаде быть лидерами. Если мы сравним итоги чемпионата мира 2009 года и этапы Кубка мира перед Олимпиадой, мы увидим, что наши ребята вошли в число призеров. И мы можем на них рассчитывать. Конечно, Вылегжанин и Легков - это наша надежда в дистанционных дисциплинах. Проявилась Хазова. Сейчас она более стабильно выступает, взрослеет. Вот наши козыри.

Если говорить про биатлон, то наряду с опытными бойцами в состав сборной "ворвались" молодые: Шипулин, Устюгов, Светлана Слепцова. То есть у нас появился сплав опыта и молодости. У мужчин это еще и Чудов, который может решать любые задачи. Медведцева вернулась, очень рассчитываем на Зайцеву. Поэтому могу сказать, что биатлон у нас конкурентоспособный. Но это такой вид спорта, где можно и не занять первое место, и это не означает провала. Если вы займете второе, третье место, даже в пятерку попадете - и это не провал, потому что конкуренция мощнейшая. Мы сегодня лидеры мирового биатлона, и это надо признать. Ни с одной Олимпиады мы без медали не возвращались. И, конечно, мы и сегодня очень на них рассчитываем.

В конькобежном спорте рассчитываем на девочек в командной гонке. Там есть лидеры Лобышева, Абрамова. Рассчитываем на наших мужчин: Лобкова, Лаленкова, Скобрева. Но им будет крайне сложно. Там есть стабильные лидеры: Крамер, Фабрис. Это ребята, которые последние пять лет никому шансов не дают.

У нас есть и "молодые" виды спорта. Очень неплохо могут выступить наши девчонки в сноуборде. Три наших девочки сейчас в пятерке мирового рейтинга.

Есть технические виды спорта: сани, бобслей, скелетон, здесь у нас тоже есть определенные надежды. Зубков может выиграть любой заезд. Может Альберт Демченко выиграть, Третьяков.

После некоторого спада в фигурном катании, связанного с уходом прежних лидеров, вновь наметился подъем. Поэтому очень хотелось бы повторить результаты Чемпионата Европы в Таллине. Очень рассчитываем на пары Смирнов - Кавагути, Мухортова - Траньков, а также на пары Домнина - Шабалин и Хохлова - Новицкий, а также молодую пару Боброва - Соловьев в танцах на льду. И, конечно, мы рады возвращению на лед Евгения Плющенко и надеемся на его успешное выступление в Ванкувере.

Прыжки с трамплина. Вся наша сборная - пять человек - последние годы готовится к соревнованиям только за рубежом. В России нет ни одного трамплина, отвечающего всем требованиям. Мы не думали, что мы за что-то там сможем бороться индивидуально, но рассчитывали на командные прыжки. И жалко, что перед Олимпиадой лидер команды Дмитрий Васильев получил травму и не будет выступать.

Керлинг - молодая команда. Думаю, они могут преподнести сюрприз.

В общем, в отличие от Турина, у нас сегодня более широкая конкуренция. В сборной России 178 спортсменов, на одного больше, чем в Турине. Из 86 дисциплин мы будем участвовать в 77, реально будем конкурировать за высокие места в 30-35 дисциплинах. Наш план-прогноз - в 30 видах спорта занять места от первого до пятого. Но давать точные прогнозы невозможно - это спорт. Мы убеждены, что наши ребята и тренеры сделают все для победы.

- А как вы оцениваете шансы нашей сборной по хоккею?

- Вы же знаете, хоккей - это особый вид спорта для России. В последние годы мы дважды становились чемпионами мира и выигрывали, в том числе, и у канадцев. Но сейчас Канада - хозяйка игр, и особые ставки она делает на хоккей и фигурное катание. Для них хоккей - это все. Поэтому можно представить, какая будет битва. Наша хоккейная сборная - одна из лучших. Укомплектована звездами мировой величины. У канадцев тоже есть звезды. Если будет финал "Канада - Россия", это будет замечательный результат. И мы верим в наших ребят.

- Как проблемы с допингом, возникшие в прошлом году у наших биатлонистов, отразились на сборной, на ее духе?

- Конечно, проблемы с допингом ударили по имиджу сборной. Даже непосредственно перед Олимпиадой на пресс-конференции главе МОК Жаку Рогге задавали вопросы про применение допинга в российской сборной. Видимо, на Западе думают, что в России идет организованная работа, связанная с применением запрещенных препаратов. Это не так. Мы имеем серьезную антидопинговую стратегию, в ближайшее время будет принят соответствующий закон, ужесточающий ответственность за применение запрещенных препаратов. Кроме того, и в обществе ситуация поменялась. Еще пару лет назад отношение к человеку, который был уличен в применении допинга, было толерантным, общество откровенно вставало на защиту спортсмена, считая, что кто-то его "подставил", что чиновники хотят его наказать. Сейчас в обществе отношение другое. Люди хотят, чтобы спорт был чистым. Конечно, будут попытки давления на команду, но уверен, что на Олимпиаде с точки зрения допинг-контроля все попали в одинаковые условия, не только сборная России.

- То есть вы не ожидаете, что сборная России может столкнуться со стороны международных допинговых властей с каким-то предвзятым отношением?

- Я не думаю. Это Олимпийские игры, и такого быть не должно. Если только мы сами не дадим повода, если у кого-то из спортсменов не дрогнут нервы и кто-то не сделает то, что делать запрещено. Вся команда на Олимпиаду поехала "чистая". Надеюсь, ребята понимают всю ответственность.

- Вы за ними установили жесткий контроль?

- Достаточно жесткий. Все будут жить в Олимпийской деревне. Ребят контролируют все время, кроме сна - с 24.00 до 08.00 допинг-контроль запрещен. Атлеты понимают, что при таком тотальном контроле бессмысленно что-то "изобретать".

- Давайте теперь уйдем от Ванкувера и поговорим про летние виды спорта. Как вы можете прокомментировать ситуацию, которая сложилась вокруг проблем с участием в чемпионате России клубов "Крылья Советов" и ФК "Москва"? Чем разрешиться эта ситуация?

- На наш взгляд, "Крылья Советов" - это тот клуб, который имеет мощную социальную основу, за ним огромная армия болельщиков и большой регион. Поэтому я думаю, что с "Крыльями Советов" все будет нормально. И власти региона, и акционеры сделают все, чтобы клуб был сохранен. Надо только, чтобы туда пришли нормальные менеджеры и разобрались во всех вопросах. Там надо навести порядок, разобраться с долгами, реструктурировать их, если это необходимо.

- Вы будете этому процессу помогать?

- "Крыльям Советов" мы обязательно поможем. Что касается "Москвы", то там более сложный вопрос. Это клуб, у которого был хозяин "Норильский никель". И если государство бросится помогать "Норильскому никелю", то это будет ненормально.

- Но были же прецеденты, когда государство помогало находить инвесторов для некоторых клубов. Например, томская "Томь".

- "Томь" в данном случае - это региональный клуб, за которым стоит большая армия болельщиков. ФК "Москва" же с этой точки зрения, и пусть на меня не обижаются болельщики, не имеет такой мощной социальной основы. Этот клуб проделал огромную работу, там хороший тренер, хорошие футболисты, но большой социальной значимости у этого клуба нет. Если Москва решит объединить его с "Торпедо" или создать на его основе еще какой-то клуб, это их право. Мы в этот процесс вмешиваться не будем. Другое дело, что, на мой взгляд, владельцы этого клуба поступают непрофессионально. Обычно снятие клуба происходит после окончания сезона, а не накануне начала нового. В приличном обществе так себя не ведут.

- Расскажите, какой вы видите ситуацию вокруг главного тренера российской сборной по футболу. На прошлой неделе был избран новый руководитель Российского футбольного союза, он уже встретился с Гусом Хиддинком. До чего они договорились?

- Они договорились, что он доработает до конца контракта. Но, на мой взгляд, Хиддинк свою миссию в отношении сборной выполнил. На последней жеребьевке мы были посеяны в первой корзине. Это впервые в 21-м веке такое произошло. Это прекрасный результат - с 37-го места (в рейтинге сборных) подняться на 12-е. И мы доходили до шестого места, но помешало досадное поражение от Словении.

- Основной вопрос: Хиддинк останется на следующий отборочный цикл?

- Здесь мы исходим из того, что одно из полномочий у федерации - это назначение главного тренера. Тренер должен иметь хороший контакт с федерацией. Пришел новый руководитель федерации, и они должны сработаться. Потому что иначе тренер ничего не сможет сделать. С другой стороны, Хиддинк должен сам разобраться и сделать анализ причин неудачного выступления нашей сборной. И если он будет убедителен и на исполкоме, и перед руководителями РФС, никаких проблем не будет. Пока это вопрос их внутренних взаимоотношений. Но думаю, уже в этом году мы инициируем изменения в федеральном законе "О физической культуре и спорте" и уже не будем отдавать выбор главного тренера в любой сборной только на откуп федерациям. Государство вкладывает достаточно ресурсов в развитие практически всех видов спорта в стране, чтобы иметь возможность влиять на подбор главных тренеров.

- И как этот механизм будет работать? Тренера будут утверждать в вашем министерстве?

-  Думаю, это будет или согласование, или утверждение в министерстве. Мы не можем себе позволить, чтобы в каком-то виде спорта проигрывается Олимпиада или чемпионат мира, не завоевывается ни одна медаль, а потом мы читаем в газетах, что федерация вновь утвердила прежнего тренера. Кто-то должен проводить экспертизу назначений специалистов, а государство должно давать санкцию. Если же какой-то вид спорта хочет развиваться самостоятельно, мы не против, но тогда спорт на 100% финансируется самостоятельно, а не из бюджета. Мы не можем быть просто клиринговой компанией, которая раздает деньги и не может контролировать их использование.

- Когда эти изменения начнут действовать?

- Думаю, это будет сделано в середине этого года.

- Возвращаясь к Хиддинку. Если РФС и Хиддинк не найдут общий язык, есть ли "скамейка запасных", откуда может быть рекрутирован новый тренер?

- Конечно, есть. И в мире есть, и в России.

- На ваш взгляд, следующий тренер сборной должен быть россиянин или иностранец?

- Я сторонник отечественных тренеров, людей, которые знают нашу философию и психологию. И потом, мы же должны как-то развиваться внутри. Для нас вырастить тренера по тому или иному виду спорта, это значит иметь какое-то наследие. Что такое иностранный тренер? Его интересует только сборная, он не будет "раздавать" свой опыт по стране.

Лента

Лента новостей