...

Москва считает возможным проведение министерской встречи в формате "шестерки" по Ирану – МИД

Россия Материалы 14 октября 2013 12:26 (UTC +04:00)
Москва считает возможным проведение министерской встречи в формате "шестерки" по Ирану. Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель главы МИД России Сергей Рябков
Москва считает возможным проведение министерской встречи в формате "шестерки" по Ирану – МИД

Москва считает возможным проведение министерской встречи в формате "шестерки" по Ирану. Об этом сообщил в понедельник журналистам заместитель главы МИД России Сергей Рябков, передает ИТАР-ТАСС.

"Если возникнет необходимость проведения министерской встречи, проблем не будет, - сказал он. - Я скажу, что вопрос формата проведения переговоров не должен становиться главным".

По его словам, сейчас переговоры продолжаются в прежнем формате.

"Это означает, что главным переговорщиком от группы является Кэтрин Эштон, и ей будут помогать политдиректора стран "шестерки", то есть замминистра, - сказал он. - Если в какой-то момент возникнет необходимость проведения министерской встречи, проведение сессии "Группы шести" с Ираном, у нас с этим проблем не будет. Конечно же, несмотря на сложный график министра Лаврова, окно для такого контакта может быть подобрано, несмотря на сложности согласования, состыковки графиков с коллегами. Но надо понимать, что для такой встречи должны быть основания, нужно подготовить почву, нужно определить круг вопросов, которые достойны того, чтобы этими вопросами занялись именно министры, именно на своем уровне, а пока мы все-таки исходим из того, что переговоры будут продолжаться в формате, в том виде, который установился в последние годы. А это означает, что главным переговорщиком от Группы является Кэтрин Эштон, а страны представлены заместителями министров", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей