...

Турция должна соблюдать меморандум о безопасности полетов в Сирии – минобороны России

Россия Материалы 5 февраля 2016 11:21 (UTC +04:00)
Турецкая авиация в случае ее задействования в Сирии должна в полной мере придерживаться положений российско-американского меморандума о безопасности полетов
Турция должна соблюдать меморандум о безопасности полетов в Сирии – минобороны России

Турецкая авиация в случае ее задействования в Сирии должна в полной мере придерживаться положений российско-американского меморандума о безопасности полетов, заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов, передает ТАСС.

"Такие заверения поступили от США", - сказал он на встрече с журналистами.

Антонов заявил, что США заверяли, что турецкая авиация будет придерживаться положений меморандума о безопасности полетов в Сирии.

Он отметил, что Турция систематически нарушает положения Договора по открытому небу, делая невозможным контроль за военной деятельностью.

Антонов указал, что Россия не собирается сворачивать сотрудничество в рамках Договора по открытому небу и Венского документа, хотя некоторые члены ОБСЕ злоупотребляют положениями этих соглашения.

"Нас устраивает такой формат, и наша делегация находится в Вене, мы не считаем необходимым сворачивать там работу", - сказал он.

Тем не менее, признал Антонов, "когда мы вырабатывали эти документы, то не думали, что страны предпримут шаги обхода положений документа или неправомерного использования тех или иных положений, злоупотребления своим правом, недобросовестного использования положений ряда документов для решения своих целей".

Также Антонов отметил, что систематические нарушения Турцией положений Договора по открытому небу создают прецедент, когда невозможен контроль за военной деятельностью одной из стран-участниц соглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей