...

Турция отвергла требование США аннулировать соглашение с РФ по С-400

Турция Материалы 7 июня 2018 16:05 (UTC +04:00)
Турция отвергла требование Вашингтона об аннулировании соглашения с Россией по поставкам зенитно-ракетных комплексов C-400
Турция отвергла требование США аннулировать соглашение с РФ по С-400

Турция отвергла требование Вашингтона об аннулировании соглашения с Россией по поставкам зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) C-400, сообщают в четверг турецкие СМИ.

Отмечается, что в последние месяцы вопрос об С-400 неоднократно поднимался на турецко-американских переговорах, в последний раз на встрече госсекретаря США Майка Помпео и главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Вашингтоне 4 июня. США выступают против этой закупки по трем основным причинам.

Главным требованием США к Турции было аннулирование покупки С-400 на том основании, что это может спровоцировать санкции против Анкары. Турецкие официальные лица решительно отвергли этот призыв, подчеркнув, что эти системы будут куплены и развернуты, поскольку они нужны Турции.

Отклонив требование США об отказе от покупки С-400, Турция предложила провести совместную работу с американской стороной для изучения потенциальных последствий развертывания этих систем и устранения озабоченностей США по поводу безопасности самолетов НАТО.

Тэги:
Лента

Лента новостей