...

Эрдоган: Приказ об убийстве Хашкаджи исходил от высших должностных лиц саудовского правительства

Турция Материалы 3 ноября 2018 01:02 (UTC +04:00)
Приказ об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи исходил от высших должностных лиц саудовского правительства
Эрдоган: Приказ об убийстве Хашкаджи исходил от высших должностных лиц саудовского правительства

БАКУ /Trend/ - Приказ об убийстве журналиста Джамаля Хашкаджи исходил от высших должностных лиц саудовского правительства. Об этом, как передают турецкие СМИ, написал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своей статье для газеты Washington Post.

Говоря о предполагаемых заказчиках убийства, президент Эрдоган подчеркнул, что "категорически исключает, что приказ об убийстве Джамаля Хашкаджи отдал король Салман".

Глава турецкого государства подчеркнул, что благодаря усилиям Турции весь мир узнал, что Джамаль Хашкаджи был хладнокровно убит "командой киллеров".

"Нам известно, что исполнители преступления находятся среди 18 лиц, задержанных в Саудовской Аравии. Нам также известно, что приказ об убийстве Джемаля исходил от высших должностных лиц саудовского правительства", - сказал Эрдоган.

В своей статье Эрдоган также подверг критике поведение Эр-Рияда в связи с ситуацией вокруг убийства журналиста.

"Удручают действия саудовских властей, которые вместо служения справедливости, предпринимают попытки замять преступление. Мы должны будем раскрыть личности кукловодов в убийстве Хашкаджи, выяснить, на кого опирались представители саудовских властей, когда совершали эти действия", - сказал президент Турции.

Эрдоган подчеркнул, что "многолетняя дружба с Эр-Риядом не означает, что Турция закроет глаза на преднамеренное убийство Хашкаджи".

Отметим, что 2 октября Джамаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела о его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Тэги:
Лента

Лента новостей