...

Пресс-секретарь Обамы подтвердил, что скоро покинет свой пост

США Материалы 5 января 2011 20:45 (UTC +04:00)
Во вторник CNN сообщил, что Белый дом готовится сейчас к целому ряду кадровых изменений. Перемены связаны с началом подготовки Белого дома к президентским выборам 2012 года и с необходимостью противостоять республиканцам, после ноябрьских выборов в конгресс "отвоевавших" себе большинство в палате представителей и существенно упрочивших свои позиции в сенате.
Пресс-секретарь Обамы подтвердил, что скоро покинет свой пост

Пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс подтвердил телеканалу CNN, что в скором времени покинет свой пост.

Во вторник CNN сообщил, что Белый дом готовится сейчас к целому ряду кадровых изменений. Перемены связаны с началом подготовки Белого дома к президентским выборам 2012 года и с необходимостью противостоять республиканцам, после ноябрьских выборов в конгресс "отвоевавших" себе большинство в палате представителей и существенно упрочивших свои позиции в сенате, пишет РИА Новости.

"Я покину Белый дом в начале февраля... вскоре после обращения президента к конгрессу... Решения о замене пока не принято", - сказал Гиббс.

Он также сообщил, что собирается и дальше помогать президенту, в качестве внешнего советника, и намерен остаться жить в окрестностях Вашингтона.

На пост официального представителя Белого дома, по данным телеканала, претендуют нынешний заместитель Гиббса Билл Бертон и нынешний директор по связям с общественностью вице-президента США Джей Карни. Другие СМИ называют имя еще одного заместителя Гиббса - Джоша Эрнеста - как потенциального кандидата на место пресс-секретаря президента США.

Сам Гиббс сказал CNN во вторник, что, скорее всего, уйдет в частный сектор и станет своего рода неофициальным представителем и стратегом Обамы вне Белого дома, будет курсировать между Вашингтоном и предвыборным штабом Обамы в Чикаго.
"Это позволит Гиббсу больше сконцентрироваться на политике и помогать президенту извне", - сообщил телеканал.

В течение ближайших полутора недель президент США примет окончательное решение относительно того, кто займет место главы аппарата Белого дома. Эта должность освободилась после ухода Рама Эмануэла, который решил баллотироваться на пост мэра Чикаго. Президенту также предстоит определиться с кандидатурой на пост главы Национального экономического совета, вакантный после ухода Ларри Саммерса, и назначить спецпредставителя по Афганистану и Пакистану - эта должность освободилась после кончины Ричарда Холбрука.

Лента

Лента новостей