...

Т.н "суд" над заложниками на оккупированных территориях Азербайджана не имеет под собой правовой основы - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 декабря 2014 19:37 (UTC +04:00)
Деятельность т.н. "суда", организованного на оккупированных территориях Азербайджана, никакой правовой основы под собой не имеет, как и вынесенные им "решения"
Т.н "суд" над заложниками на оккупированных территориях Азербайджана не имеет под собой правовой основы - МИД

БАКУ /Trend/ - Деятельность т.н. "суда", организованного на оккупированных территориях Азербайджана, никакой правовой основы под собой не имеет, как и вынесенные им "решения". Об этом сказал в понедельник Trend и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя информацию, распространенную в армянских СМИ о завершении т.н. "суда" в отношении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

По его словам, Аскеров и Гулиев были взяты в заложники ВС Армении во время посещения могил родителей на оккупированных территориях Азербайджана, а Гасан Гасанов был жестоко убит.

"Армения, грубо нарушив обязательства, взятые в рамках Европейской конвенции о правах человека, нормы международного гуманитарного права, Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также нарушив обязательства в рамках международного пакта о гражданских и политических правах, несет ответственность за взятие гражданских лиц в заложники, пытки в их отношении и организацию над ними фальшивого "суда", - отметил Гаджиев.

По его словам, международные институты и общественность должны потребовать от Армении, которая грубо, систематически и массово нарушает права человека, немедленного освобождения Аскерова и Гулиева, а также отчета о судьбе более четырех тысяч пропавших без вести азербайджанцев.

"Также международной общественности следует уделить должное внимание защите прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, лишенных самых элементарных прав в результате армянской агрессии", - подчеркнул Гаджиев.

Он отметил, что контакты с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и международными организациями для освобождения Аскерова и Гулиева продолжатся.

Ранее т.н. "суд" приговорил Аскерова к пожизненному лишению свободы, Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Во время операции, проведенной 11 июля армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров были взяты в заложники, и в их отношении было возбуждено уголовное дело.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей