...

"Творческие династии Азербайджана XX века" - журналист Азад Шариф представил свою новую книгу

Культура Материалы 3 октября 2007 13:37 (UTC +04:00)
"Творческие династии Азербайджана XX  века" - журналист Азад Шариф представил свою новую книгу

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Союзе писателей Азербайджана сегодня состоялась презентация книги известного журналиста и публициста Азада Шарифа. Как передает TrendLife, она называется "Творческие династии Азербайджана XX века". Все, что опубликовано в книге, ранее Азад Шариф уже печатал в газетах "Зеркало" и "525". Теперь же он собрал воедино все материалы в одно большое издание. Вообще, А.Шариф известен своими воспоминаниями о деятелях культуры Азербайджана, с которыми он долгое время работал. Кому как не ему писать о них? "Самое ценное это то, что Азад муаллим приводит не воспоминания современников, а во многом описывает свои личные встречи и впечатления от общения с представленными на страницах книги героями. Ожившие страницы истории проходят перед нами в его очерках, ведь первое и второе поколение деятелей культуры, о которых он пишет, уже покинули наш мир", -говорит народный писатель Чингиз Абдуллаев во вступлении к изданию Азада Шарифа. В "Творческих династиях Азербайджана XX века" Азад Шариф кажется, охватил наиболее известные культурные династии страны. Здесь можно узнать много нового о семьях Гаджибековых, Магомаевых, Бюль Бюля, Вургун, Караевых. Одним словом, книга полна информации о фамилиях, долгое время прославляющих Азербайджан.

Мероприятие открыл председатель Союза писателей Анар: "Это замечательная книга о людях, время которых прошло давно. В будущем, надеюсь, будут написаны книги о Топчубашевых, Шихлинских, Талышинских", - подчеркнул Анар. Также выступали и представители семей, о которых написал А.Шариф. На мероприятии присутствовали кинорежиссеры Эльдар Кулиев и Октай Миркасимов, поэт Фикрет Годжа, ректор БМА Фархад Баладбейли и многие другие.

Несколько слов о книге Азад Шариф сказал и для TrendLife: "Из представителей 25-ти семей, о которых я написал в этой книге, не знал я только двух человек - Зульфи Адыгезалова и Муслима Магомаева-старшего. С остальными был знаком лично. Поэтому в книге я высказал и свое личное отношение ко всем этим выдающимся людям. Материалы этой книге я уже публиковал в газетах. Это я делал, скажем, для апробации. Потом я, конечно, обобщал, дополнял их. Надеюсь, что все получилось удачно. Очень много поработал над книгой мой друг, народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов. "Творческие династии Азербайджана XX века" мы вместе с ним решили выпустить на двух языках: русском и азербайджанском. Благодарю за спонсорскую поддержку профессора Эльхана Сулейманова. И спасибо председателю Союза писателей Анару за то, что он позволил в зале союза провести презентацию".

Своим мнением о книге поделился и народный художник Ариф Гусейнов, который являлся автором ее художественного оформления. "Этот проект реализован в Азербайджане впервые и считаю его прекрасным начинанием. Ведь творческих династий в нашей стране очень много. Пока это только первая, но очень удачная попытка. Книга выпущена на двух языках: азербайджанском и русском. Думаю, что есть необходимость выпустить ее и на английском. Надеюсь, что у книги будет продолжение, потому что осталось немало семей, о которых можно написать. Мы не умеем себя должным образом пропагандировать, хотя в Азербайджане много талантливых династий, я еще не говорю об отдельных людях. Я поздравляю Азада Шарифа с презентацией и книгой", - заявил А.Гусейнов.

Лента

Лента новостей