...

Сирия обратилась в СБ ООН в связи с заявлениями Израиля по Голанам

Арабские страны Материалы 18 апреля 2016 16:24 (UTC +04:00)
Сирия обратилась в СБ ООН и генеральному секретарю организации Пан Ги Муну в связи с заявлениями премьера Израиля Биньямина Нетаньяху по Голанам
Сирия обратилась в СБ ООН в связи с заявлениями Израиля по Голанам

Сирия обратилась в СБ ООН и генеральному секретарю организации Пан Ги Муну в связи с заявлениями премьера Израиля Биньямина Нетаньяху по Голанам, заявил глава делегации правительства Сирии на переговорах в Женеве, постоянный представитель САР при ООН Башар Джаафари по итогам встречи со спецпосланником генерального секретаря ООН Стаффаном де Мистурой, передает ТАСС.

"Мы направили письма в Совет Безопасности ООН и генеральному секретарю ООН в связи с заявлениями Нетаньяху", - сказал он. Джаафари назвал заявления Нетаньяху "провокативными и безответственными".

Джаафари назвал провокационными призывы оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) к атакам на сирийскую армию.

"Заявления так называемой саудовской группы, призывающие нападать на сирийскую армию, нарушить режим прекращения огня и подвергнуть артобстрелам сирийские города - безответственны и провокационны", - сказал он, говоря о заявлениях, сделанных накануне членами сформированного в Эр-Рияде в декабре прошлого года ВКП.

При этом Джаафари провел связь между призывами сирийских оппозиционеров, принимающих участие в межсирийских мирных переговорах в Женеве и сделанным в тот же день заявлением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что Голанские высоты навсегда останутся под контролем еврейского государства.

"Вовсе не случайно, что эскалация со стороны Израиля сопровождалась безответственными заявлениями членов так называемой саудовской делегацией здесь на межсирийских переговорах в Женеве", - сказал он.

По утверждению главы делегации официального Дамаска, Израиль поддерживает связи с террористическими организациями на Голанских высотах. "Провокация Израиля подтверждает, что существует сотрудничество между израильтянами, террористами из ИГ и "Джебхат ан-нусрой" на демаркационной линии, там, где находятся Голанские высоты и дислоцированы наши силы", - сказал он.

"То обстоятельство, что все это происходит одновременно явно указывает на то, что есть тесные связи между израильтянами, как мне ни прискорбно это говорить, некоторыми арабами и террористами в Сирии", - заметил Джаафари.

Тэги:
Лента

Лента новостей