...

Казахстан ускорил ремонт трубопроводов на месторождении "Кашаган"

Энергетика Материалы 4 мая 2016 14:03 (UTC +04:00)
Ремонтно-восстановительные работы на казахстанском нефтяном месторождении "Кашаган" выполняются с небольшим опережением плана
Казахстан ускорил ремонт трубопроводов на месторождении "Кашаган"

БАКУ /Trend/ - Ремонтно-восстановительные работы на казахстанском нефтяном месторождении "Кашаган" выполняются с небольшим опережением плана, сообщили Trend в министерстве энергетики Казахстана.

По данным ведомства, ожидается, что добыча на месторождении "Кашаган" возобновится в конце 2016 года после завершения работ по замене трубопроводов.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Добыча нефти на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года. До этого начало разработки месторождения откладывалось несколько раз с 2005 года. Но уже в октябре 2013 года добыча была остановлена из-за обнаружения утечек газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта NCOC подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.

Очередная отсрочка начала добычи на "Кашагане" маловероятна

Очередная отсрочка начала добычи на "Кашагане" маловероятна

Как сообщили в министерстве, планы по объемам добычи на "Кашагане" будут разработаны после выхода месторождения на коммерческую добычу.

За счет возобновления добычи на "Кашагане" и увеличения добычи на других крупнейших месторождениях ("Тенгиз", "Карачаганак") в будущем Казахстан намерен увеличить производство нефти, сказали в министерстве.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей