...

Очередная отсрочка начала добычи на "Кашагане" маловероятна

Энергетика Материалы 7 апреля 2016 14:28 (UTC +04:00)
Несмотря на нынешние низкие цены на нефть, маловероятно, что возобновление добычи на казахстанском крупнейшем нефтегазовом месторождении "Кашаган" будет вновь отложено
Очередная отсрочка начала добычи на "Кашагане" маловероятна

БАКУ /Trend/ - Несмотря на нынешние низкие цены на нефть, маловероятно, что возобновление добычи на казахстанском крупнейшем нефтегазовом месторождении "Кашаган" будет вновь отложено, считает директор департамента аналитики казахстанской брокерской и инвестиционной компании "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов.

"Безусловно, в текущих условиях низких цен на нефть срок окупаемости проекта будет лишь увеличиваться. Но его консервация маловероятна. "Кашаган" - не просто нефтяной, но и имиджевый проект для Казахстана", - сказал Байкенов Trend по электронной почте.

Добыча нефти на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года. До этого начало разработки месторождения откладывалось несколько раз с 2005 года. Но уже в октябре 2013 года добыча была остановлена из-за обнаружения утечек газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта NCOC подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.

На днях Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), по трубопроводной системе которого планируется транспортировать нефть с "Кашагана", сообщил со ссылкой на руководителей нефтегазового сектора Казахстана, что добычу на месторождении планируется возобновить осенью 2016 года. При этом многие аналитики считают, что из-за высокой себестоимости кашаганской нефти добыча на месторождении при нынешних низких ценах на сырье будет убыточной.

По словам Байкенова, еще одной причиной для возобновления добычи в обозначенные сроки является то, что в настоящее время простаивает завод по комплексной подготовке нефти и газа с "Кашагана" Болашак, что может при дальнейших задержках привести к дополнительным расходам.

По словам аналитика, кроме того, имеет место фактор колоссального давления со стороны правительства Казахстана, которое угрожает различными штрафами за срыв запуска.

"Объемы добычи нефти в Казахстане падают, и это смущает власти", - сказал Байкенов.

Эксперт считает, что с учетом того, что в проект уже инвестированы огромные средства (порядка 50 миллиардов долларов), его участники будут стараться быстрее выйти на нормальные объемы и за счет больших объемов компенсировать свои расходы.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

С технической точки зрения, "Кашаган" является одним из сложнейших нефтяных проектов в мире из-за расположения на мелководье, низкой температуры воздуха на Северном Каспии в зимний период и высокого содержания серы в нефти.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей