...

Туркменистан инициирует модернизацию транспортной инфраструктуры ОЭС

Экономика Материалы 4 июля 2025 17:18 (UTC +04:00)
Туркменистан инициирует модернизацию транспортной инфраструктуры ОЭС
Гюльнара Рагимова
Гюльнара Рагимова
Все материалы

ХАНКЕНДИ /Trend/ - Туркменистан выступил с инициативой обновить и усовершенствовать действующие логистические и транспортные операции в рамках Организации экономического сотрудничества (ОЭС), учитывая современные вызовы и потребности региона, сообщает Trend.

В своём выступлении на XVII саммите ОЭС вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов подчеркнул важность развития транспортной инфраструктуры, включая модернизацию Международного морского порта Туркменбаши, а также улучшение железнодорожных и автомобильных путей, связывающих Европу и Азию. По его словам, эти меры усилят транзитный потенциал и укрепят экономические связи между странами.

"Наши транспортные коридоры должны отвечать современным требованиям, быть устойчивыми, безопасными и эффективно соединять страны ОЭС на евразийском пространстве", - подчеркнул Р.Мередов.

Он особо отметил необходимость создания новых логистических маршрутов, внедрения современных цифровых решений в транспортной системе и обеспечения экологической устойчивости.

Лента

Лента новостей