...

В Баку запущена трансляция радиопрограмм в формате HD

Экономика Материалы 24 мая 2012 10:29 (UTC +04:00)
Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступило к цифровому радиовещанию в формате HD (HD Radio)
В Баку запущена трансляция радиопрограмм в формате HD

Азербайджан, Баку, 24 мая /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана приступило к цифровому радиовещанию в формате HD (HD Radio), говорится в сообщении ПО.

Трансляция программ радио "Республика" и "İctimai Radio" в формате HD осуществляется в Баку и на Абшеронском полуострове параллельно с аналоговым FM-радио на частоте 105,0 MHz.

Новый стандарт позволяет транслировать на одной частоте сигнал одновременно на разных языках. Одной из главных особенностей передачи цифрового сигнала является возможность передачи текстовой информации (например, о пробках, дорожных работах, курсах валют, заголовки песен и др.).

Для прослушивания программ цифрового радио необходим HD-радиоприемники, которые имеются в продаже. С 2008 года крупные мировые автомобильные концерны стали устанавливать HD-радиоприемники в машинах как штатную опцию.

Лента

Лента новостей