...

Встреча глав Израиля и Палестины в Риме состоится восьмого июня

Арабские страны Материалы 30 мая 2014 10:33 (UTC +04:00)
Президент Государства Израиля Шимон Перес и председатель Палестинской национальный администрации Махмуд Аббас - по приглашению папы римского Франциска - встретятся в Ватикане в воскресенье восьмого июня, во второй половине дня
Встреча глав Израиля и Палестины в Риме состоится восьмого июня

Президент Государства Израиля Шимон Перес и председатель Палестинской национальный администрации Махмуд Аббас - по приглашению папы римского Франциска - встретятся в Ватикане в воскресенье восьмого июня, во второй половине дня, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на службу печати Святого Престола.

В ходе своего первого паломничества на Святую Землю (24-26 мая) понтифик пригласил руководителей Палестины и Израиля встретиться в Вечном городе. "Это будет встреча для совместной молитвы, а не посредничество. Будут присутствовать раввин, мулла и я", - сказал Франциск, беседуя с журналистами папского пресс-пула на самолете по дороге из Тель-Авива в Рим.

Он добавил, что техническими вопросами организации этого "саммита" поручено заниматься прелатам католического Ордена францисканцев в Иерусалиме.

Ранее Ватиканское радио сообщило, что Франциск пригласил Переса и Аббаса на "совместную молитву о мире", и оба лидера приняли это приглашение и подтвердили готовность прибыть в Апостольскую столицу.

По мнению председателя Союза арабских общин в Италии Фоад Аоди, планируемая встреча может стать "поворотным пунктом и историческим шансом" в урегулировании палестино-израильского конфликта. Арабские и мусульманские диаспоры на Апеннинах восприняли инициативу понтифика "с большим удовлетворением и глубоким уважением", - говорится в коммюнике Союза, процитированном итальянским агентством ANSA. В документе выражена "признательность римскому первосвященнику за его усилия во имя мира, в защиту эмигрантов и беженцев, в поддержку добрососедских отношений между мусульманами и христианами региона" и содержится высокая оценка "исторической открытости Папы Франциска исламскому миру, в которой конкретизируется принцип религиозной свободы на всем ближневосточном пространстве".

Обозреватели предполагают, что встреча состоится не в церемониальных помещениях Апостольского дворца, а в скромной часовне странноприимного Дома Святой Марфы на территории Ватикана, где папа Франциск до сих пор проживает после участия в прошлогоднем конклаве, избравшем его на папский престол.

Тэги:
Лента

Лента новостей