...

Туркменистан и НАТО обсудили аспекты региональной безопасности

Туркменистан Материалы 30 октября 2014 09:58 (UTC +04:00)
В ходе встречи в МИД Туркменистана с представителем НАТО по связям и взаимодействию со странами Центральной Азии Александром Винниковым состоялось обсуждение вопросов региональной безопасности
Туркменистан и НАТО обсудили аспекты региональной безопасности

АШХАБАД /Trend/ - В ходе встречи в МИД Туркменистана с представителем НАТО по связям и взаимодействию со странами Центральной Азии Александром Винниковым состоялось обсуждение вопросов региональной безопасности, говорится в четверг в сообщении правительства Туркменистана.

"Стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества Туркменистана и НАТО, осуществляемого в рамках программ "Партнерство ради мира" и "Наука во имя мира и безопасности", а также вопросы региональной безопасности, представляющие обоюдный интерес", - сказано в информации.

В Туркменистане утверждена военная доктрина, суть которой остается неизменной в последние годы - оборонная достаточность, политика позитивного нейтралитета и отказ от участия в любых военно-политических блоках.

Сотрудничество с НАТО ведется исключительно в рамках долгосрочной программы, которая призвана помогать стране решать проблемы по охране окружающей среды и защите здоровья людей.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, и в столицах Центральной Азии регулярно под эгидой ООН проводятся мероприятия в области безопасности границ. Одним их ключевых становится вопрос о возможных последствиях сокращения международных сил в Афганистане для региональной безопасности.

С территорией Афганистана связан крупномасштабный проект по прокладке из Туркменистана газопровода в Индию и Пакистан. Наблюдатели полагают, что его реализация могла бы способствовать восстановлению Афганистана, так как позволит создать рабочие места и обеспечить страну гарантированным доходом за транзит.

Официальный Ашхабад ранее выразил готовность предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН межафганского мирного диалога.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей