...

Азербайджанская рок-группа "ColDunya" восстает против культа денег, лжи и лицемерия

Интересное Материалы 9 февраля 2009 14:48 (UTC +04:00)
Азербайджанская рок-группа "ColDunya" восстает против культа денег, лжи и лицемерия

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Азербайджанская рок-группа "ColDunya" решила восстать против культа денег, лжи и лицемерия, а потому свой новый альбом будет реализовывать исключительно некоммерческим способом. По словам музыкантов группы, этот шаг сможет стать важной составляющей развития рока в Азербайджане.

"Альбом нельзя будет купить, но можно будет взять бесплатно в музыкальных магазинах, на рок-концертах местных групп, в интернет клубах, скачать бесплатно в интернете, - сообщил Trend Life лидер группы, вокалист, клавишник и пианист Теймур Надир. - Также будут организованы pr-акции по раздаче нового диска в офисах компаний, в средних школах, вузах, на центральных улицах и площадях, в эфирах молодежных теле и радиопередач"

По словам лидера рок-группы "ColDunya", музыкальный материал не является продуктом, который следует продавать и этому есть два объяснения.

"Во-первых, культура реализации и приобретения лицензионных музыкальных альбомов находится на низком уровне, как с точки зрения и покупательской способности, так и отсутствия этических норм, обуславливающих цивилизованную продажу и покупку лицензионных дисков артистов. Во-вторых, в сегодняшнем безумном беге за сверхприбылью, когда духовная и эстетическая стороны вещей мало кого интересуют, музыка, и рок-музыка, в частности, должны, по нашему глубокому убеждению, восстать против культа денег, лжи, лицемерия, которые стали разъедать общество изнутри", - добавил Теймур Надир.

Так как нет товара, который стоило бы продавать, то нет и цены на этот товар, считает гитарист и вокалист группы Ровшан Керимов.

"Группа отказывается от стандартных приёмов и инструментов для осуществления пресловутых продаж. Никакой рекламы на ТВ, радио, никакого использования наружной рекламы! Потому что это фальшиво и думающие люди этому уже не верят".

Создать и наладить честную и искреннюю связь с молодёжью - вот основная идея нашей доктрины, говорит ударник и клавишник группы Самир Джафарлы.

"Принцип продвижения нового альбома - "Границ нет, даже если их навязывают". Мы надеемся, что наши идеи донесения творческих изысканий найдут отклик у передовых представителей молодого поколения нашей страны, и мы будем безмерно счастливы видеть их в одних рядах с нами".

"Мы не призываем восстать против законов, которые нам навязывают, мы, прежде всего, восстаём против себя самих. И в этом наше спасенье", - добавил бас-гитарист и исполнитель на губной гармонике Айдын Гаджиев.

Выпуск альбома намечен на первую половину 2009 г.

Азербайджанская рок-группа "ColDunya" была создана  в 1992 году в Баку. В 1996 году выходит в свет первый альбом "Nota Вепе", а на песню "Sehrbaz" снимается первый клип группы.

В октябре-ноябре 1996 года "Sehrbaz" попадает в десятку лучших иностранных хитов радиостанции ВВС (Лондон) и держится на 7-ом месте в течение двух недель. Подобного успеха пока не удалось достичь никому ни в СНГ, ни в странах Восточной Европы.

В 1997 году композиции из альбома "Nota Вепе" и клип "Sehrbaz" представляются на грузинском теле- радиоканале "Рустави-2". 21 сентября 1997 года группа выступила с концертом в Тбилиси перед аудиторией в 7000 человек. В том же году снимается второй клип на песню "Влюблённый и обманутый". В 1999 году записан альбом "Demo" и снят клип на песню "Kash ki bileydim...". В том же году в Баку были проведены три крупные акции: шоу, посвященное Дню Республики, выступление, приуроченное к Дням Британской культуры в Азербайджане, и рождественский концерт, при общем скоплении в 12000 тысяч человек. В январе 2000 года, по результатам опроса "Гранд", "СоlDuпуa" вошла в первую пятёрку лучших групп Азербайджана . В мае того же года группа выступила во Дворце Республики на творческом вечере Вагифа Герайзаде. Далее музыканты представили рок-культуру Азербайджана на Международном рок-фестивале "За мир на Кавказе" в Москве, где "ColDunya" выступила с двухчасовым концертом в московском Дворце молодёжи перед аудиторией в 5000 человек.

В 2001 году при финансовой поддержке азербайджанского представительства Фонда Сороса реализован проект "Рок в Азербайджане". Проект включил в себя запись и издание диска, в который вошли произведения "ColDunya" и начинающих коллективов, создание интернетсайта ( www.azerirock.aznet.org ), рассказывающего о последних десяти годах истории азербайджанского рока. В этом же году записан третий студийный альбом "Mektub" ("Письмо").

В год своего десятилетнего юбилея группа была удостоена независимой национальной общественной премии "Гранд" в номинации "Лучшая рок-группа 2001 года" (май 2002 года).

К концу 2002 года группа сняла четвёртый клип на песню "Ach balaca ganadlarini" ("Раскрой свои маленькие крылья"). В феврале 2003 года  реализован совместный проект "Oyanish" ("Пробуждение") с народным артистом Азербайджана, лауреатом премии ЮНЕСКО, мастером мугама Алимом Гасымовым . Альбом "Oyanish" переиздавался пять  раз и стал одним из самых востребованных альбомов музыкального рынка Азербайджана. В апреле 2004 года "ColDunya" выступила на Международном музыкальном фестивале SKIF в Санкт-Петербурге перед аудиторией в 4000 человек.

В октябре 2004 года "ColDunya" состоялся концерт во Дворце им. Г.Алиева совместно с британской группой "Goldrush" и молодой бакинской группой "Апрель".  В 2005 году реализовано три международных проекта: в Москве вышли в свет два сборника "Дети разных народов", в которых были представлены композиции группы  из альбома "Oyanish", и саундтрек к художественному фильму "Азирис Нуна".

27 сентября 2005 года в Париже, в зале Конгресса Наций, состоялось вручение премии "LeArtNova", учрежденной Ассоциацией музыкальных деятелей Франции, группе "ColDunya" и Алиму Гасымову за альбом "Oyanish", который французская пресса (газеты "Фигаро" и "Пари Суар") назвала "прорывом в современной этнической культуре".В августе 2008 года в Германии снят клип на композицию "Son Mektub" ("Последнее письмо").

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей