...

Минобороны Азербайджана обнародовало имена азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе отражения армянской диверсии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 июня 2012 12:11 (UTC +04:00)
Минобороны Азербайджана обнародовало имена азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе отражения армянской диверсии
Минобороны Азербайджана обнародовало имена  азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе отражения армянской диверсии

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

Минобороны Азербайджана обнародовало имена азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе отражения армянской диверсии:

Алиев Амиль Новруз оглу (1988) - Нефтчала;

Азизов Халид Метлеб оглу (1993) - Шеки;

Багиров Вахид Интигам оглу (1993) - Агсу;

Аташлы Зульфугар Вели оглу (1993) - Джалилабад;

Исмайлов Эльчин Аловсат оглу (1993) - Евлах.

Сегодня, пятого июня, в 06:30 группа армянских диверсантов, пытаясь проникнуть на позиции Вооруженных Сил Азербайджана, расположенные в селе Ашагы Аскипара Газахского района, была встречена огнем с азербайджанской стороны и понеся потери, была вынуждена отойти. Во время боестолкновения шехидами стали четверо азербайджанских военнослужащих. Еще один военнослужащий погиб в результате стрельбы, открытой с безымянных высот Газахского района.

Ранее военные источники сообщили Trend, что ВС Армении предприняли попытку атаковать азербайджанские позиции в Газахском районе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей