...

Нацбанк Грузии ужесточает монетарную политику во избежание роста инфляции

Бизнес Материалы 17 февраля 2011 11:43 (UTC +04:00)
Нацбанк Грузии ужесточает монетарную политику во избежание роста инфляции

Грузия, Тбилиси, 17 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение о повышении ставки монетарной политики с 7,5 процентов до 8 процентов, сообщили Trend в четверг в Национальном банке Грузии.

Согласно информации, это объясняется ростом показателя годовой инфляции в январе до 12,3 процентов.

В январе потребительские цены в Грузии возросли на 2,1 процента. "Эти показатели превышают целевые прогнозы Нацбанка", - отмечено в сообщении Нацбанка.

Нацбанк настоятельно рекомендует изучить причины столь высокой инфляции, и ее влияния на повышение цен в среднесрочном периоде. Также отмечается, что снижение инфляции монетарными инструментами возможно только в условиях резкого сокращения роста экономики.

"Основная доля потребления в Грузии приходится на продукты питания, цены на которые растут, как и ожидание повышения цен, что создает негативный фон, и поэтому Нацбанк с весны начинает проведение жесткой монетарной политики, во избежание существующих рисков инфляции", - отмечено в сообщении.

За последний месяц коммерческие банки увеличили процентные ставки на выделяемые ими кредиты, что также является проявлением ужесточения монетарной политики.

Нацбанк отмечает, что ужесточение монетарной политики продолжится, и в скором времени это отразится на реальной экономике.

Лента

Лента новостей