...

Fitch повысило рейтинги двух азербайджанских банков

Бизнес Материалы 22 сентября 2015 20:26 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "PASHA Bank" и "Kapital Bank" с "В+" до "ВВ-"
Fitch повысило рейтинги двух азербайджанских банков

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "PASHA Bank" и "Kapital Bank" с "В+" до "ВВ-".

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте агентства, повышен рейтинг устойчивости Kapital Bank - с "b" до "b+".

Агентство отмечает, что данные изменения связаны с улучшением рейтинга поддержки банков и рейтингов поддержки РДЭ и отражают переоценку потенциальной поддержки, которую банкам в случае необходимости может оказать правительство.

Улучшение рейтингов также связано с усилением правительственной поддержки банковскому сектору в сфере объявленного финансового оздоровления Международного банка Азербайджана (МБА).

Согласно отчету, на конец первого полугодия 2015 года совместная доля обоих банков в общем объеме банковских депозитов составляет 14,1 процента (шесть процентов у Kapital Bank, 8,1 процента - у PASHA Bank), а в общем объеме банковских кредитов - 8,8 процента (5,6 процента - Kapital Bank, 3,2 процента - PASHA Bank).

Как отмечается, за счет этих показателей PASHA Bank и Kapital Bank являются второй крупнейшей банковской группой страны после МБА.

Улучшение рейтинга устойчивости Kapital Bank отражает расширенный объем активов приемлемого качества и рентабельности у банка.

Отмечается, что доля проблемных кредитов Kapital Bank составляет 0,5 процента по состоянию на конец первого полугодия 2015 года. Качество активов в корпоративном сегменте несколько слабее, в результате совокупный объем проблемных кредитов достиг девяти процентов к концу первого полугодия 2015 года.

Тем не менее, агентство считает, что банк хорошо капитализирован, коэффициент адекватности совокупного капитала достиг 19,2 процента.

Банк имеет здоровую позицию ликвидности, поддерживаемую отсутствием неправительственных заимствований и достаточным объемом депозитов. Kapital Bank в основном финансируется за счет депозитов и его подушки ликвидности было достаточно, чтобы выдержать 34-процентный отток средств клиентов на конец августа 2015 года.

Рейтинг устойчивости PASHA Bank отражает хорошую капитализацию и ликвидность, управляемые показатели качества активов. В то же время, рейтинг по-прежнему сдерживается слабой операционной средой, все еще ограниченной франшизой и достаточно высокими убытками по кредитам.

Адекватность капитала банка на конец первого полугодия 2015 года составила 20,4 процента кредитов (минимальное требование Центробанка Азербайджана составляет 12 процентов).

Доля проблемных кредитов банка выросла с четырех процентов (на конец первого полугодия 2014 года) до 13,6 процента (на конец первого полугодия 2015 года).

Как отмечается, в случае увеличения системной значимости PASHA Bank и Kapital Bank их рейтинги могут быть повышены. Рейтинги также могут измениться в случае изменения суверенного рейтинга страны (ВВВ- / Стабильный).

"PASHA Bank" - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В "PASHA Bank", представленном головным офисом и девятью бизнес-центрами, работает свыше 300 человек. В рамках "Europe Banking Awards " в 2011, 2012, 2013 гг. был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен Премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии "World Finance" в 2013-2014 гг.

"PASHA Bank" является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. "Kapital Bank", один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей