...

События в Турции не скажутся на строительстве газопровода TANAP

Энергетика Материалы 21 июля 2016 12:50 (UTC +04:00)
Попытка военного переворота и введение в Турции чрезвычайного положения не повлияют на график строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP)
События в Турции не скажутся на строительстве газопровода TANAP

БАКУ /Trend/ - Попытка военного переворота и введение в Турции чрезвычайного положения не повлияют на график строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), сказали Trend в четверг по электронной почте в консорциуме TANAP.

«Проект реализуется по ранее установленному графику. В строительстве [газопровода] задержек нет», - сказали в консорциуме.

Газопровод TANAP стоимостью 9,2 миллиарда долларов предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца в целях скорейшей ликвидации террористической организации, предпринявшей попытку переворота.

В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась.

В результате попытки военного переворота в Турции погибло более 200 человек.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей