...

Каунасский технологический университет предлагает образование, соответствующее самым высоким европейским стандартам (ФОТО)

Общество Материалы 10 октября 2014 10:27 (UTC +04:00)
Каунасский технологический университет (КТУ) приглашает международных студентов получить техническое и социальное образование, соответствующее самым высоким европейским стандартам
Каунасский технологический университет предлагает образование, соответствующее самым высоким европейским стандартам (ФОТО)

ВИЛЬНЮС /Trend/ - Каунасский технологический университет (КТУ) приглашает международных студентов получить техническое и социальное образование, соответствующее самым высоким европейским стандартам.

В настоящее время в КТУ по программам магистратуры, бакалавриата и докторантуры обучаются 48 студентов из Азербайджана, сообщила азербайджанским журналистам представитель департамента международных связей КТУ Неринга Нарбутене.

Азербайджанские студенты предпочитают обучение по программам химических технологий, экономики и бизнеса, инженерии и строительства, социальных наук, информатики и другим специальностям.

Из шести университетов и академий, расположенных в Каунасе, КТУ является лидером академической жизни. Обучение в университете ведется на 13 факультетах, имеются библиотека, гимназия, 12 институтов, 74 кафедры, 10 центров обучения и исследований, 23 научно-исследовательских лаборатории. В университете ведут обучение около 900 академических преподавателей, включая 154 профессоров и около 500 доцентов. В KTУ учатся приблизительно 11 000 студентов, 500 докторантов из 47 стран Европы, Азии и Африки. Новый, оснащенный по последнему слову техники лабораторный центр для студентов и ученых университета создает прекрасные условия для ведения научной работы.

Учебные курсы ведутся как на английском, так и на русском языках. В зависимости от желания здесь можно получить степень бакалавра или магистра. КТУ также приглашает на учебу в аспирантуре с последующим получением степени доктора (соответствует степени кандидата наук в странах СНГ).

Университет предлагает 16 программ степени бакалавра; 28 программ степени магистра; 17 программ степени докторантуры (кандидата наук). Особо успешно развиваются электроника, информационные технологии, мехатроника, экономика и социальные науки. Дипломы КТУ котируются как в странах Евросоюза, так и в США.

"Наш университет придерживается трех главных стратегических целей - интернационализация , междисциплинарность и сотрудничество между промышленностью и бизнесом, - сказал проректор университета Сигитас Станис. - Во многом из этого мы лидируем в Литве, и в особенности в вопросе сотрудничества между промышленностью и бизнесом".

Вступление Литвы в Европейский союз и присоединение КТУ к Болонской декларации в 1998 году повлияли как на саму структуру обучения, так и на программы, которые сегодня соответствуют программам обучения в ЕС. Вступительных экзаменов, кроме программ архитектуры, в КТУ нет. Необходим лишь сертификат английского языка определенного уровня. Если претендент на вступление не владеет требуемым уровням английского языка при поступлении, КТУ предлагает ускоренные пятимесячные курсы (790 евро за семестр).

В Каунасском технологическом университете большое внимание уделяется изучению языков, поэтому в структурной системе КТУ особую культурно-развивательную миссию исполняют центры языковедения. В центре иностранных языков преподаются английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, русский и другие языки. За два года студенты приобретают навыки владения несколькими иностранными языками, знание которых позволяет участвовать в программах по обмену студентами с партнерами в Европейском союзе. Студенты из других стран, в свою очередь, обучаются литовскому языку и могут выбирать альтернативные дисциплины в разных программах университета.

Студентам, не являющимся гражданами ЕС, год обучения в университете обходится в 2800-4000 евро, в зависимости от специальности. Всем иностранным студентам предоставляется общежитие, цена одного места в котором составляет около 100 евро в месяц. Члены семьи и друзья, приезжающие в гости, могут оставаться в доме для гостей КТУ.

Поступающие с высокими результатами, а также демонстрирующие отличную успеваемость могут быть удостоены университетской стипендии. Литовское правительство может предоставлять особые госстипендии, покрывающие плату за обучение, расходы на проживание.

КТУ имеет соглашения о сотрудничестве с тремя азербайджанскими университетами. Студенту из Азербайджана Самиру Мусаеву, как одному 10 лучших студентов КТУ, вручила диплом об окончании вуза лично президент Литвы Даля Грибаускайте.

Тэги:
Лента

Лента новостей