...

Узбекистан и Туркменистан создадут комиссию по развитию транспортно-транзитного сообщения

Узбекистан Материалы 23 октября 2021 22:50 (UTC +04:00)
Узбекистан и Туркменистан создадут комиссию по развитию транспортно-транзитного сообщения

На заседании Кабинета Министров Туркменистана, состоявшемся вчера в Ашхабаде, было одобрено предложение Агентства транспорта и коммуникаций при правительстве страны о создании совместной с Узбекистаном комиссии по развитию транспортно-транзитного сообщения, передает Trend со ссылкой на "Нуз.Уз".

За январь-сентябрь международные грузоперевозки железнодорожным транспортом Туркменистана составили 6,1 миллиона тонн. При этом экспорт и импорт грузов через границу с Узбекистаном равен 885,6 тысячи тонн, сообщает ИА «Дунё» со ссылкой на данные государственного информационного агентства «Туркменистан сегодня».

За первые три квартала года территорию Туркменистана транзитом пересекли 7485 иностранных автомобильных грузовых прицепов и полуприцепов, в том числе через приграничные контрольно-пропускные пункты с Узбекистаном – 2914 грузовых автотранспортных средств.

Создание совместной комиссии по развитию транспортно-транзитного сообщения призвано увеличить число импортно-экспортных транзитных грузоперевозок и повысить логистический потенциал двух соседних стран. Решение о формировании комиссии было принято на состоявшемся 1 сентября 16-м заседании Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Тэги:
Лента

Лента новостей