...

Лютфияр и Нина Имановы были особой парой – заслуженный артист Азербайджана Мурад Адигезалзаде (фотосессия)

Культура Материалы 21 января 2009 16:31 (UTC +04:00)
Лютфияр и Нина Имановы были особой парой – заслуженный артист Азербайджана Мурад Адигезалзаде (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

У выдающегося азербайджанского оперного певца Лютфияра Иманова и его супруги Нины Имановой были особые отношения, и они не мыслили жизни друг без друга.

"Случилось так, что совсем недавно ушла из жизни супруга Лютфяир муаллима Нина ханым, - сказал Trend Life сегодня на открытии памятника Иманову в Аллее почетного захоронения заслуженный артист Азербайджана Мурад Адигезалзаде. - Когда не стало Лютфияра Иманова, я понял, что она долго без него не проживет, но я не предполагал, что это случится так скоро. Я думаю, что это не просто так. Когда не стало Лютфияра муаллима, его жена говорила, что ее жизнь больше не имеет смысла".

Иманов ушел из жизни год назад, не дожив трех месяцев до собственного 80-летия, не прошло и года, как скончалась его жена.

Семьи Адигезалзаде и Имановых долгие годы дружили, и уход из жизни замечательного певца тяжело восприняли его друзья.

"Я до последних дней общался с ним. Он был другом моего отца, и нашей семье было трудно пережить его уход. Пусть земля ему будет пухом", - сказал Адигезалзаде.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев на открытии памятника пообещал, что в июне будет проведен концертный вечер к 80-летию Иманова. "Уход из жизни Лютфияра Иманова - очень грустное событие, но его особое вокальное искусство останутся в истории Азербайджана навечно", - сказал Гараев.

Заслуженный артист Билал Алиев считает себя учеником Иманова. "Я учился у него секретам вокального искусства", - сказал Алиев на открытии памятника.

Он вспомнил один из концертов Иманова в Бакинской кирхе, где тот весь вечер пел без микрофона и какой-либо аппаратуры. Алиев считает, что такие люди, как Иманов, в этот мир приходят очень редко.

Лютфияр Иманов с 1943 начал сценическую деятельность в драматических театрах, хоровых и эстрадных коллективах. В 1957 окончил Бакинское музыкальное училище по классу пения, а в 1968 -Азербайджанский институт искусств (театроведческое отделение). С 1958 года он работал в Азербайджанском театре оперы и балета. Играл в таких спектаклях как "Пиковая дама", "Трубадур", "Аида", "Кармен", "Фауст" "Тоска", "Кероглы", "Вагиф", "Севиль" и т.д. Лютфияр Иманов был награжден различными орденами и медалями.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей