...

Старый бакинский фаэтон

Интересное Материалы 23 октября 2009 10:30 (UTC +04:00)
Когда после долгого отсутствия в конце 60-х годов прошлого века фаэтоны вновь появились на улицах Баку, люди выходили из домов, высыпали на балконы, чтобы радостно удивиться возвращению навсегда, казалось, исчезнувших изящных двуконных экипажей.
Старый бакинский фаэтон

Когда после долгого отсутствия в конце 60-х годов прошлого века фаэтоны вновь появились на улицах Баку, люди выходили из домов, высыпали на балконы, чтобы радостно удивиться возвращению навсегда, казалось, исчезнувших изящных двуконных экипажей.

Мы с мамой, груженные покупками, шли домой с базара, когда мимо медленно прокатил фаэтон, на козлах которого с торжественной монументальностью древнего патриарха восседал Гурбан-киши в каракулевой папахе. Копыта пары гнедых мелодично прозвенели-процокали по булыжной мостовой; мама проводила его взглядом и дрогнувшим голосом взволнованно произнесла: "Как он подходит этой улице..."
Тема всевозможных карет, фиакров, пролеток и бричек-шарабанов занимает весьма заметное место в мировой и отечественной литературе - столь велико было значение гужевого транспорта в доавтомобильную эпоху. Собственно фаэтоны в пределах Российской Империи широкое распространение получили в конце XIX столетия: в эту пору они да еще брички только и допускались к общественной перевозке пассажиров на городских улицах. Фаэтонная мода быстро охватила тогда и города Северного и Южного Кавказа. Конечно, никак не могла она миновать и Баку, где начинался нефтяной бум, запах больших и часто шальных денег все ощутимее витал в воздухе, и лихая езда как нельзя лучше соответствовала ускоряющемуся темпу и духу нового времени. Высекая искры из гранита мостовых, разлетались легкие коляски во все стороны по старым улицам, развозя по разной необходимости вальяжных купцов и гочу (киллеров по-нынешнему), репортеров, посланных отрабатывать "информационный повод", и влюбленных под окна предмета томных воздыханий. Красиво смотрелись фаэтоны ночью: по бокам козел крепились два фонаря, в них горели свечи или карбидный газ; сейчас сказали бы: фары и стоп-огни. Отдельная песня - разнаряженные фаэтоны на свадьбах, когда от внезапного ружейного залпа друзей жениха кони могли понести совсем не к месту назначения, такое тоже случалось.
Увы, в годы моего детства о фаэтонной составляющей биографии родного города мы знали все больше по книгам да по киносюжетам, которые обессмертила музыка великого Узеира Гаджибекова: "Аршин мал алан", "Не та, так эта"... На старых бакинских улицах того времени погромыхивали арбы, к которым мальчишки цеплялись сзади, чтобы прокатиться, рискуя схлопотать кнута от возницы. Но на нашей улице жил Гурбан-киши, уже упоминавшийся в начале; благодаря его рассказам мы были значительно лучше, чем другие сверстники, осведомлены об этих двуконных экипажах...

Гурбан-киши, да упокоит Аллах его светлую душу, хороший был человек, замыкал старый бакинский род потомственных лошадников, переквалифицировавшихся в фаэтонщиков в начале минувшего века. Он знал очень много всевозможных лошадиных историй; надо сказать, что этот фольклор ничуть не уступает охотничьему или рыбацкому по разнообразию фабул и склонности к гиперболам. Гурбан-киши рассказывал о серебристой гриве какого-то небывало умного вороного жеребца по кличке Гара, а поскольку мы слышали, как он напевал грустную песенку со словами: "Файтончуям атым гара, озум чаван, бахтым гара", что означает: "Фаэтонщик я, а конь мой черен, молод я, но судьба моя черна", то ясно было, о каком именно жеребце он пел и тосковал: то был конь из его детства, а песенка, видимо, была семейная, профессиональная. Рассказывал о том, как однажды, когда он только-только начинал карьеру фаэтонщика, треснула подкова на левой задней у одной из двух лошадей, запряженных в фаэтон, а кузнеца на обозримом пространстве вокруг нет, кобыла хромает, то и дело останавливается, а важный господин, которого вез на вокзал, нервничает, ругается, словом - караул!.. Так сам Гурбан-киши и перековал лошадь прямо на улице, благо "запаска" была, вот какой с юных лет был он умелец по лошадиным делам. Но главное в рассказе о нем вовсе не это.

Когда в конце 1960-х годов на бакинские улицы возвратили фаэтоны, то были они сработаны по старым образцам, благо, чертежи в архивах городского хозяйства сохранились. И были новые "старые" фаэтоны вполне себе стильные, но, понятно, унифицировано-одинаковые. А экипаж, которым в пору нового бакинского фаэтонного ренессанса дебютировал старый Гурбан-киши, был особенный. Изысканно изящный, легкий, с откидным верхом из настоящей кожи, а не из заменителя, как на других. Спинки сидений были обиты красным панбархатом; благородно мерцал черный лак, который покрывал корпус; упругие рессоры и резиновый ход делали неощутимыми любые дорожные неровности. Все это я знаю не понаслышке: Гурбан-киши тогда бесплатно катал всех желающих с нашей улицы. Желающих было много. Но как, откуда взялся такой красавец? Выяснилось, что долгие десятилетия, пока фаэтоны были отлучены от бакинских улиц, он дожидался своего часа в одном из апшеронских селений и дождался..

Красоту ему вернул Гурбан-киши. Время становится архитектором руин, когда вещи, созданные для повседневного использования, для жизни, от жизни изолируют; тогда они медленно умирают. Фаэтон, о котором речь, хранился в сарае долгие годы, прикрытый разным хламом, в полуразобранном виде. Но - хранился! Почему года за два до того, как фаэтоны было решено вернуть на бакинские улицы, Гурбан-киши исподволь начал приводить в порядок семейную собственность? Знал ли что, или сердце последнего представителя старого рода лошадников и фаэтонщиков подсказало: пора, наступает срок? Бог весть. Да и не в том суть. Она в том, что человеку было важно сохранить, несмотря ни на что, не только фольклор фамильной профессии, но и ее материальное присутствие в составе жизни. Верить, что профессия еще будет востребована и быть готовым к ее возрождению.

...Последний раз с Гурбаном-киши я виделся четверть века назад. Мы с друзьями после превосходного ужина в ресторане старого "Интуриста" вышли на улицу и стали ловить такси до Сумгаита, куда нужно было ехать по делам. Фаэтон подошел неслышно; звук копыт тонул в размягченном жарой асфальте. "Эй, сын Муталиба, куда подвезти?" - я узнал голос Гурбан-киши. Конечно, моложе он не стал, поседел совершенно, но на козлах восседал прямо. Он спустился, мы обнялись. "В Сумгаит поедете?" - спросил я его шутливо. Гурбан-киши, улыбнувшись, ответил: "Ты же знаешь, у меня номер бакинский, ГАИ прицепится. Давай, до автовокзала подброшу". И мы покатили по набережной, потом по старым кварталам. То была чудесная, незабываемая поездка по ночному Баку.

Уместно здесь отметить, что номерные знаки фаэтонам присваивались, как и автомобилям, в ГАИ, разве что езду возницы не сдавали. Их профессиональную пригодность определяли коллеги, - уже по тому, как новенький подходил к лошади, они понимали, фаэтонщик он или нет. Впрочем, "новенький" - это фигура речи; профессионалов-фаэтонщиков в Баку было совсем не много и все они друг друга хорошо знали. А ночевали фаэтоны и лошади за стенами Ичери-Шехер. Хозяева заботливо ухаживали за своими лошадьми, протирали их губкой, смоченной в теплой воде, укрывали попонами. А по утрам из Гоша гала гапысы, то есть из Двойных крепостных ворот, один за другим выезжали чистые фаэтоны...

Я и сейчас люблю щемяще-меланхолическую песенку "Старый фаэтон", которую в 70-х пел Вахтанг Кикабидзе и в которой есть такие слова: "Отслужил свое старый фаэтон, Годы мимо пронеслись". Не согласен только, что "отслужил"". Служит и будет служить, покуда он "подходит" старым бакинским улицам. А они "подходят" фаэтонам.

Автор: Фархад Агамалиев

Источник: журнал "Баку" www.baku-media.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей