...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (18-22 сентября)

Исследования Материалы 25 сентября 2017 16:51 (UTC +04:00)

Центробанк Азербайджана сохранил неизменной учетную ставку и параметры процентного коридора

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранил учетную ставку на уровне 15 процентов.

Данное решение принято в ходе заседания правления Центробанка, проведенного в понедельник.

Правление ЦБА также решило оставить без изменений нижний предел процентного коридора на уровне 10 процентов, а верхний предел - на уровне 18 процентов.

Согласно сообщению, это обусловлено тем, что сохраняется макроэкономическая стабильность и позитивная динамика активности в реальном секторе. В условиях профицита платежного баланса обеспечивается сбалансированность на рынке валюты, и курс маната остается стабильным. Предложение денег растет в соответствии со спросом и потребностью фискального сектора в ликвидных средствах. Анализ монетарных и немонетарных факторов инфляции показывает, что необходимости в значительной коррекции денежной политики нет.

При принятии решения в связи с параметрами процентного коридора был учтен ряд макроэкономических показателей.

Так, за восемь месяцев 2017 года в ненефтяном секторе был зарегистрирован экономический рост на 2,2 процента. В том числе в сфере ненефтяной промышленности наблюдается экономический рост на 4,6 процента, в сфере торговли - на 1,8 процента, туризма - 2,6 процента, связи и информационных технологий - 4,9 процента. Цикл мероприятий, направленных на развитие ненефтяного сектора, расширение инвестиционного спроса государства и внешнего спроса - все это сыграло важную роль в продолжении экономического роста. Результаты проведенного Центробанком мониторинга реального сектора подтверждают повышение экономической активности в ненефтяном секторе.

В первом полугодии на счету текущих операций платежного баланса зарегистрирован профицит на уровне 2,5 процента от ВВП. Это стало возможным за счет снижения дефицита текущего счета в результате значительного повышения средней мировой цены на нефть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и реализованных мер макроэкономической политики. В январе-августе профицит внешнеторгового баланса составил 1,9 миллиарда долларов, стратегические валютные резервы страны выросли на 11,5 процента. При этом прогнозируется сохранение профицита платежного баланса до конца года.

Согласно сообщению, курс маната по отношению к доллару с начала года укрепился, что смягчающе влияет на инфляционные ожидания. Устойчивая стабильность курса маната сопровождается сокращением долларизации.

Согласно данным Госкомитета по статистике, среднегодовая инфляция за восемь месяцев составила 14 процентов. Существенных изменений в динамика цен и инфляционных ожиданиях не произошло. Во внешних факторах инфляции сохраняется высокая волатильность.

Согласно сообщению, следующее обсуждение вопроса изменения параметров процентного коридора пройдет 15 ноября 2017 года.

За 25 лет Азербайджан показал наибольший рост в регионе - вице-президент ВБ

За 25 лет Азербайджан показал наибольший рост в регионе стран Европы и Центральной Азии.

Об этом сказал во вторник в Баку региональный вице-президент Всемирного банка (ВБ) по региону Европа и Центральная Азия Сирил Мюллер на церемонии, посвящённой 25-летию сотрудничества Азербайджана и ВБ.

Как отметил Мюллер, банк был с Азербайджаном, начиная с самых сложных для страны времён, с 1990-х годов.

"За время сотрудничества Азербайджан показал наибольший рост в регионе, который я курирую. В течение этого периода уровень бедности в стране упал ниже показателя 10 процентов", - сказал он.

По словам Мюллера, в целом Всемирный банк выделил порядка 3,5 миллиарда долларов на реализацию более чем 50 проектов в Азербайджане. Международная финансовая корпорация (IFC), которая также входит в группу ВБ, предоставила стране кредиты на общую сумму 470 миллионов долларов на реализацию 56 проектов, добавил он.

"ВБ горд, что может связать себя с успехами, достигнутыми Азербайджаном за 25 лет", - подчеркнул Мюллер.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году. Во вторник в Баку проходит мероприятие, посвящённое 25-летию сотрудничества Азербайджана и ВБ. В мероприятии принимают участие представители правительства страны, частного сектора и гражданского общества.

В Азербайджане утвержден порядок получения кредитной истории заемщиков

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана утвердила порядок получения кредитной истории у заемщика и подтверждения его для кредитных бюро.

Порядок предусматривает, что кредитную историю заемщика можно будет получить только с его письменного разрешения. Информация о последующих изменениях кредитной истории заемщиков в бюро предоставляется уже без разрешения заемщика.

В то же время наследники заемщика, судебные инстанции, следственные органы, органы надзора, субъекты, занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью, могут получить доступ к кредитной истории заемщика без его согласия.

Информация в кредитное бюро предоставляется в электронном виде. Ее можно предоставить, как напрямую через сайт кредитного бюро, так и через портал “Электронное правительство”.

В 2016 году в Азербайджане был принят закон “О кредитных бюро”, создавший условия для работы в стране частных кредитных бюро. В настоящее время ведется подготовка для создания первого в стране частного кредитного бюро, формируемого при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC).

На данный момент в список учредителей этого кредитного бюро входит 21 организация, среди которых 19 банков, одна страховая компания и одна небанковская кредитная организация. Вместе с ними в список учредителей входит технический партнер - компания Creditinfo, которой принадлежат 51 процент акций бюро.

Формирование кредитных историй заемщиков в Азербайджане началось с 2005 года после создания Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним.

Частное кредитное бюро будет содержать больше информации по сравнению с Централизованным кредитным реестром, и охватывать большее число заемщиков. В бюро будет поступать информация не только от банков, но и страховых и лизинговых компаний, коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.

Азербайджан планирует завершить работы по формированию эффективного денежного рынка

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) подготовил программу монетарных реформ для повышения трансмиссионной способности процентных ставок.

Об этом сказал первый заместитель председателя Центрального банка Алим Гулиев на научно-практической конференции, посвящённой стратегическим дорожным картам.

Как отметил Гулиев, в настоящее время программа обсуждается в Совете финансовой стабильности и после ее принятия будут завершены работы по формированию эффективного денежного рынка в стране.

В пятницу в Баку проходит научно-практическая конференция «Стратегическая дорожная карта экономики Азербайджана: отчетность и проблемы прозрачности». В мероприятии принимают участие десятки представителей частного и государственного секторов, в том числе SOCAR, Государственного нефтяного фонда Азербайджана, Центрального банка, министерств по налогам и экономики, различных ассоциаций и другие. В конференции также принимают участие представители аудиторских палат Беларуси, России, Румынии, Турции, Латвии, Литвы, Молдовы и других.

Центробанк Азербайджана перейдёт на режим таргетирования инфляции

В среднесрочной перспективе Центральный банк Азербайджана (ЦБА) перейдёт на режим таргетирования инфляции, сказал в пятницу Trend первый заместитель председателя Центробанка Алим Гулиев.

По его словам, это станет логическим продолжением перехода на режим плавающего курса маната.

"Говоря о среднесрочной перспективе, подразумевается период в три-пять лет", - сказал Гулиев, напомнив, что в настоящее время в Азербайджане действует режим таргетирования денежной массы.

Отметим, что многие международные эксперты сходятся во мнении, что в условиях глобального кризиса режим таргетирования инфляции имеет большое преимущество перед другими режимами денежной политики за счёт своей большей устойчивости. Таргетирование инфляции позволяет снизить волатильность экономики.

Различные исследования показывают, что в странах, где действует режим таргетирования инфляции более низкий уровень нарушения макроэкономического равновесия.

Многие страны, которые использовали этот режим ещё до кризиса 2008 года не стали менять его на другой режим денежной политики.

Особую роль в проведении таргетирования инфляции имеет гибкость курса национальной валюты, что обуславливает переход на режим плавающего курса.

Кабмин Азербайджана рассмотрел проект госбюджета на 2018 г.

В Кабинете министров Азербайджана под председательством премьер-министра Артура Раси-заде были рассмотрены проекты госбюджета и сводного бюджета на 2018 год, а также показатели сводного бюджета на последующие три года.

Также обсуждались проект концепции социально-экономического развития Азербайджана на 2018 год и последующие три года, проекты ряда нормативно-правовых документов, входящих в бюджетный пакет.

На заседании с докладами по стоящим на повестке вопросам выступили министр финансов Самир Шарифов и министр экономики Шахин Мустафаев.

В выступлениях было отмечено, что проект госбюджета на следующий год составлен на основе успехов, достигнутых благодаря успешной экономической политике, проводимой в стране под руководством Президента Азербайджана, и с учетом идущих в мире глобальных финансовых и экономических процессов.

При подготовке проекта за основу взята социальная направленность госбюджета, внимание уделено таким факторам, как постоянное улучшение материального благосостояния народа, обеспечение оборонной мощи и безопасности государства, поддержка развития ненефтяного сектора.

После широких обсуждений «Проекты госбюджета и сводного бюджета Азербайджана на 2018 год и показатели сводного бюджета на последующие три года» и «Концепция экономического и социального развития Азербайджана на 2018 год и последующие три года и прогнозируемые показатели», подготовленные на основе государственных программ совместно с министерствами, комитетами, управлениями и организациями, были одобрены и принято решение о представлении документов, входящих в бюджетный пакет, Президенту Азербайджана в соответствии с законом «О бюджетной системе».

Тэги:
Лента

Лента новостей