...

С начала 2017 года Азербайджан приступит к интенсивным переговорам с ЕС

Политика Материалы 27 декабря 2016 16:14 (UTC +04:00)
С начала 2017 года планируется приступить к интенсивным переговорам по стратегическому партнерству между Азербайджаном и ЕС
С начала 2017 года Азербайджан приступит к интенсивным переговорам с ЕС

БАКУ /Trend/ - С начала 2017 года планируется приступить к интенсивным переговорам по стратегическому партнерству между Азербайджаном и ЕС, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Азербайджан заинтересован в дальнейшем развитии равноправного и взаимовыгодного сотрудничества с ЕС, в связи с чем на состоявшемся в мае 2015 года в Риге саммите стран-участниц «Восточного партнерства» представил Европейскому Союзу проект «Соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом», сказал министр в интервью Азертадж.

Совет Европейского Союза уже выдал мандат для начала официальных переговоров между Азербайджаном и Европейским Союзом по указанному проекту соглашения.

«Считаем, что новый документ создаст правовую базу для того, чтобы поднять двусторонние связи до уровня стратегического партнерства и обеспечить всестороннее развитие сотрудничества. В настоящее время формируется состав делегаций сторон по подготовке соглашения. С начала 2017 года планируется приступить к интенсивным переговорам», сказал Мамедъяров.

Правовую основу отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом составляет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное 22 апреля 1996 года и вступившее в силу 1 июля 1999 года. В рамках данного соглашения предусмотрено широкомасштабное сотрудничество в области политического диалога, прав человека, торговли, инвестиций, экономики, законодательства, культуры и других сферах. В течение 20 лет после подписания соглашения Азербайджан наладил тесное и выгодное сотрудничество с Европейским Союзом во многих областях, представляющих взаимный интерес.

Азербайджан участвует в инициативе «Восточное партнерство» Европейского Союза, осуществляемой с 2009 года. Наша страна поддерживает тесные торгово-экономические связи с Европейским Союзом. Азербайджан является самым крупным торговым партнером Европейского Союза на Южном Кавказе, а страны-участницы ЕС входят в число основных торговых партнеров Азербайджана и крупнейших инвесторов экономики страны. Между Азербайджаном и 9 странами-членами Европейского Союза установлены отношения стратегического партнерства.

«Как и во всех сферах, большие перспективы для развития сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом имеются также в области энергетической безопасности. Как результат реализации Меморандума взаимопонимания 13 января 2011 года между Азербайджаном и ЕС была подписана Совместная декларация «О Южном газовом коридоре». С началом функционирования этого важного проекта, предусматривающего транспортировку природного газа на европейские рынки, Азербайджан сможет обеспечивать Европу после 2018 года 10 миллиардами кубометров, а с 2030 года – 25-30 миллиардами кубометров газа в год. А это еще раз позволяет сказать, что Азербайджан в течение длительного периода будет вносить вклад в диверсификацию источников энергоснабжения Европы и ее энергетическую безопасность», сказал министр.

Как отметил министр, в недавно принятой Глобальной стратегии Европейского Союза также подчеркивается, что обеспечение территориальной целостности, суверенитета, независимости и неприкосновенности границ государств составляет основу европейского миропорядка, и отмечается, что данные принципы распространяются на все государства в пределах Европейского Союза и за пределами его границ.

Тэги:
Лента

Лента новостей