...

Ходжалинский геноцид является кровавой страницей политики этнической чистки против азербайджанского народа - спикер

Политика Материалы 24 февраля 2017 17:56 (UTC +04:00)
Ходжалинский геноцид является кровавой страницей политики этнической чистки и геноцида, проводимой против азербайджанского народа
Ходжалинский геноцид является кровавой страницей политики этнической чистки против азербайджанского народа - спикер

БАКУ /Trend/ - Ходжалинский геноцид является кровавой страницей политики этнической чистки и геноцида, проводимой против азербайджанского народа, сказал в пятницу спикер Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов на заседании парламента, посвященном 25-й годовщине трагедии в Ходжалы.

Асадов сказал, что данная политика имеет более чем 200-летнюю историю

«Ее вдохновителями являлись некоторые внешние силы, пытавшиеся реализовать свои интересы в регионе, а исполнителями – армянские шовинисты. К сожалению, в определенный период армянские шовинисты, пользуясь поддержкой своих покровителей, смогли добиться своих грязных целей. В прошлом веке были убиты сотни тысяч невинных азербайджанцев. На исконных азербайджанских землях – на территории Иревана, Зангезурского и Гейчинского магалов и других азербайджанских территориях было создано армянское государство. В Карабахе армянам была безосновательно предоставлена автономия. Вот уже более 25 лет 20 процентов территории Азербайджана оккупировано армянами, более миллиона человек были изгнаны из своих домов», - сказал спикер.

Асадов подчеркнул, что в ходе захватнической войны против азербайджанцев было совершено несколько преступлений геноцида, и самым ужасным по своим масштабам был геноцид в Ходжалы.

По его словам, совершившие это зверство преступники ответят перед народом Азербайджана и понесут заслуженное наказание, Азербайджан рано или поздно освободит оккупированные территории.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе, 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1000 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей