...

Рост корпоративного бизнеса HP в Азербайджане составил 20%

Экономика Материалы 18 января 2012 11:01 (UTC +04:00)
Рост бизнеса компании Hewlett-Packard (HP) в Азербайджане по корпоративному сегменту в 2011 году составил около 20 процентов, сказал журналистам во вторник в Баку генеральный директор НР в странах СНГ Руди Козак.
Рост корпоративного бизнеса HP в Азербайджане составил 20%

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Г.Велиев/

Рост бизнеса компании Hewlett-Packard (HP) в Азербайджане по корпоративному сегменту в 2011 году составил около 20 процентов, сказал журналистам во вторник в Баку генеральный директор НР в странах СНГ Руди Козак.

По его словам, закупки в этих сегментах приходились, в основном, на малые и крупные серверные решения. В отличие от корпоративного сегмента, потребительский сегмент показал себя недостаточно хорошо.

"В целом, за исключением казахстанского рынка, в других странах СНГ прослеживалась стагнация рынка. Довольно серьезный застой был зафиксирован на рынках Украины и Беларуси. В первом же квартале, который для нас начался в ноябре прошлого года, рынок Азербайджана начал демонстрировать позитивные результаты, и, вероятно, эта тенденция сохранится до конца года", - сказал Козак.

Рост рынка компании в 2011 году по всему миру составил всего один процент, превысив 127,3 миллиарда долларов. Из этой суммы, по словам Козака, на страны СНГ приходится всего лишь один процент. Общий же рост бизнеса компании HP в Азербайджане по итогам прошлого года оценивается примерно в 11 процентов.

Как сказал глава представительства HP Azerbaijan Руфат Гаджиалибеков, у HP очень стабильный рост практически во всех сегментах, и, к примеру, решения по Wi-Fi, которые компания продвигает на азербайджанском рынке, используются сегодня практически во всех крупных отелях Баку. Перспективным направлением дальнейшего развития бизнеса HP избраны также решения для построения "облачных инфраструктур".

"Мы внедрили "облачное" решение Blade Matrix в банковском секторе Азербайджана. Это основная платформа развития Cloud-систем, которая является приоритетным направлением для HP. Мы достаточно тесно работаем с банками, проводим семинары с нашими заказчиками и партнерами. Потому, что это и есть тот тренд, которому мы следуем, и мы видим большое развитие Cloud- приложений по всему миру, в частности, и в Азербайджане", - сказал Гаджиалибеков.

По его словам, сегодня HP Azerbaijan ведет переговоры с рядом ведомств, которым предлагает идеологию внедрения "облачных решений". Азербайджан является первой страной в СНГ, сделавшей шаг в приобретении решений HP для построения "облачных" инфраструктур. В этом году компания вывела на рынок Азербайджана новый продукт Superdome2, который уже внедрен в сети оператора мобильной связи Азербайджана Azercell Telecom.

Лента

Лента новостей