...

В Азербайджане зарегистрировано около 2 млн. IMEI-кодов мобильных телефонов

Экономика Материалы 14 марта 2012 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 марта /корр. Trend Г.Велиев/

В базе данных IMEI-кодов мобильных телефонов зарегистрировано около двух миллионов мобильных телефонов, завезенных в республику за последние 2-2,5 года, сообщил Trend в среду глава компании RCom Сеймур Мамедов.

Азербайджанская компания RCom, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве структуры, на которую возложены работы по техническому построению системы.

Эти телефоны, по словам Мамедова, сегодня активны в сети. К ним будут также добавлены телефоны, которые за последний год были зарегистрированы операторами сотовой связи.

"В общей сложности в системе будут фигурировать на начальном этапе порядка 10 миллионов телефонов. Среди них активными будут примерно шесть-семь миллионов единиц. Коды телефонов, которые зарегистрированы в базе удаляться не будут, будут постоянно добавляться новые коды", - сказал Мамедов.

Новая система, помимо повышения эффективности борьбы с кражами телефонов, устранит факт их нелегального импорта, преимущественно из Китая. IMEI-коды этих телефонов не зарегистрированы SGM-ассоциацией, а степень их излучения не соответствуют допустимым нормам. Работа этих телефонов, по словам Мамедова, как и работа телефонов с "перебитыми" IMEI-кодами, будет ограничена.

"Не раз в системе встречались телефоны, IMEI-коды которых указаны либо нулями, либо просто набором цифр. Обычно это телефоны 5-6-летней давности. В новых моделях "перебить" IMEI-код не так просто. По всей вероятности, те телефоны, которые используются, будут работать и впредь. Жизненный цикл этих устройств очень короткий и они будут постепенно выводиться с рынка, а появление новых будет непозволительно, так как работать они в сетях операторов не будут", - сказал Мамедов.

Владельцы нелегально завезенных в страну телефонов будут оповещаться (посредством SMS) о том, что их устройства не соответствуют требуемым стандартам и им будет выделено определенное время для прекращения их использования.

Запуск системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов ожидается в мае.

Как сказал ранее Мамедов, техническая часть проекта уже сформирована, а сценарий действий настолько тщательно разработан, что его запуск не составит особого труда и не займет много времени, так как работы в этом направлении ведутся давно.

Вся информация в рамках проекта будет поступать в единый центр, который будет действовать в министерстве связи и информационных технологий.

После формирования базы данных можно будет иметь представление о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество легальной и нелегальной продукции).

Проект получил должную поддержку государственных структур, и будет реализовываться в рамках борьбы с терроризмом.

Лента

Лента новостей