...

Минсвязи Азербайджана огласило объем финансирования Госфонда развития ИКТ на 2013 год

Экономика Материалы 27 сентября 2012 13:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend А. Ахундов, Г.Велиев/

Для финансирования Государственного фонда развития информационно-коммуникационных технологий Азербайджана потребуются 15 миллионов манатов, сообщил Trend в четверг министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам Аббасова, министерство запросило у правительства данную сумму на финансирование фонда из государственного бюджета на 2013 год.

"Бюджет пока находится на стадии формирования. Фонд приступит к финансированию проектов с января следующего года", - сказал министр.

Преимуществами фонда смогут воспользоваться все слои населения республики.

Фонд будет оказывать прямую финансовую поддержку перспективным "старт-апам" (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию) в научно-технической сфере.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь, посодействует созданию новых рабочих мест.

Подготовленные министерством связи и информационных технологий проект Положения Госфонда развития ИКТ и предложения по стимулированию деятельности в сфере IT в Азербайджане находятся на рассмотрении министерств и ведомств республики.

Предложения предусматривают снижение таможенных пошлин на ввозимые в страну комплектующие для высокотехнологичной продукции, оптимизацию налогового законодательства в этой сфере и наличие льготных финансовых ресурсов, которые обеспечат возможность выдачи компаниям кредитов и грантов.

Создание фонда позволит отечественным компаниям получать как монетарные, так и фискальные льготы.

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и информационных технологий Азербайджана Государственного фонда развития информационных технологий было подписано главой государства 15 марта.

Лента

Лента новостей