...

Минсвязи Азербайджана прилагает усилия для снижения стоимости роуминга

Экономика Материалы 19 ноября 2012 11:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана прилагает необходимые усилия для снижения стоимости роуминг-услуг, сказали Trend в понедельник в министерстве.

По данным ведомства, в настоящее время имеют случаи, когда граждане за пределами Азербайджана сталкиваются с проблемами в использовании роуминг-услуг. К проблемам можно отнести как стоимость, так и качество оказываемых GSM-операторами услуг, которое пока оставляет желать лучшего.

Главной задачей для устранения проблем в этой области является достижение консенсуса на стоимость межсетевого соединения во время пребывания абонента в гостевой сети. Не менее важным вопросом, как считают в министерстве, является качество сети для доставки голосового трафика, что должно быть четко обговорено при заключении контракта между операторами.

"Сегодня есть возможность, как для повышения качества, так и для дальнейшего снижения тарифов на этот вид услуги. Вопрос урегулирования роуминга является сегодня предметом переговоров министерства с операторами мобильной связи", - сказали в министерстве.

Зачастую для решения этих проблем ведомством оказывается давление на поставщиков услуг. Благодаря этому, за последний год удалось добиться поэтапного снижения тарифов на данный вид услуги. Снижение стоимости на него отслеживается по тем странам, на которые приходится основной объем трафика - это, в основном Россия, Турция, Иран и др.

Как считают в министерстве, снижение тарифов может произойти только в условиях взаимодействия операторов. Сегодня операторы мобильной связи Азербайджана имеют договоренности по роумингу с сотнями иностранных операторов.

В формировании тарифов учитываются, как тарифы иностранных операторов, предоставленные азербайджанским операторам, так и собственные затраты. В конечном счете, определяется итоговая цена, например в 1 или 1,5 маната за минуту разговора, что не позволяет операторам снизить тарифы ниже установленного уровня.

Операторы мобильной связи Азербайджана не в состоянии снизить тарифы на услуги роуминга в одностороннем порядке. Именно поэтому очень важно, чтобы переговоры в этом направлении были продолжены. В настоящее время уже достигнуты взаимные соглашения с операторами России, стран СНГ, Турции и Великобритании, за счет чего в некоторых направлениях стало возможным 20-30-процентное снижение. Этот процесс продолжается.

Тэги:
Лента

Лента новостей