...

Госоператор связи Азербайджана расширяет охват сетью NGN

Экономика Материалы 29 ноября 2012 09:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана расширяет сеть NGN (Next Generation Network) по Апшеронскому полуострову и в селах Гусарского и Геранбойского районов (174 и 327 км от Баку соответственно), сообщили Trend в четверг в ПО.

Новые телефонные станции будут сданы в эксплуатацию шестого декабря. Сельские станции будут подключены к центральным телекоммуникационным узлам по оптическим линиям связи, что повысит качество услуг связи и интернета, оказываемых оператором конечному пользователю.

Также в настоящее время ведутся работы по переводу Масаллинского телекоммуникационного узла на сети следующего поколения.

По прогнозам Aztelekom, в ближайшее время уровень охвата технологией NGN телекоммуникационных узлов достигнет 24 процентов.

Сетью NGN оператора уже охвачены телекоммуникационные узлы Апшеронского полуострова, Сумгайыта, Гянджи, Гекчая, Сальяна, Шамахы и Кюрдамира.

Переход на сеть NGN является одной из приоритетных задач, с помощью которой оператор намерен стимулировать рост сегмента новых услуг в долгосрочной перспективе. Перевод телефонных сетей на технологию NGN позволит оператору нарастить номерную емкость телефонной сети и оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного интернет и IP-TV.

Тэги:
Лента

Лента новостей