...

Завершено тестирование азербайджанского сегмента кабельной магистрали EPEG

Экономика Материалы 21 декабря 2012 12:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Завершены работы по тестированию азербайджанского сегмента оптоволоконной кабельной магистрали EPEG (Europe Persia Express Gateway), сказал Trend в пятницу технический директор компании Delta Telecom Раид Алекберли.

По словам Алекберли, каждый сегмент кабельной магистрали, проложенной по территории стран-участников, тщательно тестируется, и, как ожидается, очередной раунд встречи участников EPEG будет приурочен к открытию проекта, что, как предполагается, произойдет в начале 2013 года.

Решение о начале тестирования кабельной магистрали было принято в рамках прошедшего в ноябре собрания участников консорциума в Иране.

Кабельный маршрут EPEG, соединяющий Оман и Франкфурт, проходит через территории трех стран (Азербайджан, Польша и Украина). В каждом из трех государств этот маршрут организуется на арендованных мощностях.

Участниками EPEG являются иранская TIC (Telecommunication Infrastructure Company), оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная C&W (Cable &Wireless).

Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составляет 3,2 Тбит/с, а ее протяженность - шесть тысяч километров.

Запуск в эксплуатацию кабельной магистрали EPEG способствует дальнейшему снижению стоимости интернет-услуг в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей