...

Определены сроки сдачи в эксплуатацию новых сейсмостанций в Азербайджане

Экономика Материалы 25 апреля 2013 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной академии наук Азербайджана завершит работу по инсталляции семи новых сейсмостанций к сентябрю, сказали Trend в четверг в РСЦ.

Четыре сейсмографа будут установлены в Физулинском, Агдамском, Бейлаганском и Ярдымлинском районах, а три сейсмографа - на море (на месторождениях "Умид", "Бахар" и "Чираг").

Сейсмографы будут установлены специалистами американской компании Kinemetrics, которая является поставщиком сейсмического оборудования.

Как сказали в центре, 28 апреля специалисты Kinemetrics прибывают в Баку, и основной целью их визита является установка донных сейсмографов.

Процесс установки донных сейсмографов является достаточно трудоемким. Для их инсталляции требуется погружение, очистка со дна слоя ила, установка оборудования, проведение кабельных систем и прочее.

В настоящее время общее число сейсмостанций, работающих на территории республики, составляет 31 единицу. Все станции подключены к спутниковой системе.

Головная станция находится в Баку на территории Академического городка, куда посредством спутника в режиме реального времени регулярно поступает информация от вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных точках республики. После обработки данных система выдает сведения о точном месте землетрясения, его силе и времени.

Корпоративная сеть РСЦ обслуживается компанией Delta Telecom.

Тэги:
Лента

Лента новостей