...

Академия наук Азербайджана увеличил число GPS-станций для изучения земной коры

Экономика Материалы 20 июня 2013 18:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Республиканский сейсмологический центр (РСЦ) Национальной академии наук Азербайджана задействовал на территории республики 17 GPS-станций для изучения горизонтальных подвижек земной коры, сообщил Trend в четверг заместитель генерального директора РСЦ Азай Рзаев.

По словам Рзаева, в настоящее время центром ведется установка восьми станций глобальной системы позиционирования, из которых три будут установлены на территории Нахчыванской АР. Станции входят в общую систему космической геодезии со спутниковой связью.

"В настоящее время уже ведутся работы по изучению горизонтальных подвижек земной коры. Данные будут изучаться совместно с американскими коллегами, с которыми в настоящее время ведутся переговоры", - сказал Рзаев.

GPS-станции позволяют определять смещения земной коры, вызванные землетрясениями в регионе, измерять с высокой точностью очень слабые колебания земной коры. Все данные измерений поступают в вычислительный центр, дополняются другими типами измерений, и используются для прогнозирования зон повышенной сейсмической активности.

Тэги:
Лента

Лента новостей