...

Академия наук Азербайджана создает е-библиотеку

Экономика Материалы 16 декабря 2013 21:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) создает электронную библиотеку на базе научной компьютерной сети AzScienceNet, сказали Trend в понедельник в ИИТ.

В настоящее время ведутся работы по усовершенствованию интеллектуальной информационной службы е-библиотеки. Запуск е-библиотеки ожидается в феврале 2014 года.

В рамках проекта предусматривается создание сетевой инфраструктуры е-библиотеки. Е-библиотека будет обеспечена современным техническим оборудованием. Структура центра будет состоять из книжного фонда, читального зала, серверной комнаты и др. Электронная библиотека будет интегрирована с ведущими библиотеками мира.

Доступ к е-библиотеке получат все структурные подразделения НАНА. В настоящее время к сети AzScienceNet подключено 29 из 35 институтов НАНА. Подключение остальных ожидается в 2014 году. В рамках работ планируется прокладка оптоволоконных линий связи. Помимо этого, в ряде институтов академии наук будет расширена локальная инфраструктура на базе интеллектуальных коммутаторов, а также будут усилены работы по обеспечению информационной безопасности сети.

Тэги:
Лента

Лента новостей