...

Азербайджан готовится к реализации второй фазы проекта по легализации программного обеспечения

Экономика Материалы 24 декабря 2013 13:23 (UTC +04:00)
Компания Microsoft Azerbaijan ведет переговоры с правительством Азербайджана по реализации второй фазы проекта легализации программного обеспечения, установленного в компьютерах госучреждений
Азербайджан готовится к реализации второй фазы проекта по легализации программного обеспечения

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Компания Microsoft Azerbaijan ведет переговоры с правительством Азербайджана по реализации второй фазы проекта легализации программного обеспечения, установленного в компьютерах госучреждений, сказал во вторник журналистам глава представительства Microsoft Azerbaijan Руфат Гаджиалибеков.

По его словам, в рамках второй фазы проекта предусматривается реализация 30 тысяч лицензий на продукты компании Microsoft.

"В рамках первой фазы проекта госструктурами Азербайджана были закуплены 10 тысяч лицензий на продукты Microsoft. На сегодняшний день парк компьютеров госучреждений республики превышает 100 тысяч единиц. Тем не менее, оценивать данными цифрами уровень легально используемого софта в госучреждениях было бы не правильно, так как, помимо программы лицензирования, государственные ведомства также сами покупают компьютеры с предустановленным лицензионным программным обеспечением", - сказал Гаджиалибеков.

По мнению главы представительства Microsoft Azerbaijan, в настоящее время многие госструктуры уже имеют лицензионные продукты Microsoft. Но с учетом того. что они также растут, меняются и закупают новое оборудование, им необходимо сделать так, чтобы лицензировался весь парк компьютеров.

Что касается частного сектора, то, по его словам, он несколько пассивен по отношению к госсектору. В качестве исключения глава представительства Microsoft Azerbaijan назвал банковский сектор Азербайджана.

"Существует требование Центробанка Азербайджана, и в одном из параграфов данного документа отмечается, что все программное обеспечение, используемое в банках, должно лицензироваться. Это делается для того, чтобы не было сбоев, а также присутствовал контроль над платежными системами и была обеспечена их информационная безопасность. Это - требование не только Центробанка, но и законодательства в целом. Очень хотелось бы видеть больше ответственности в этом вопросе со стороны профильных организаций, в частности структур телекоммуникационного сектора, в бизнесе которых главную роль играют информационные технологии", - отметил Гаджиалибеков.

Тэги:
Лента

Лента новостей