...

Азербайджан и Япония подпишут межправсоглашение о сотрудничестве в сфере ИКТ

Экономика Материалы 28 апреля 2014 20:35 (UTC +04:00)
Сотрудничество Азербайджана и Японии в сфере информационных технологий будет закреплено межправительственным соглашением, говорится в понедельник в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана
Азербайджан и Япония подпишут межправсоглашение о сотрудничестве в сфере ИКТ

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Сотрудничество Азербайджана и Японии в сфере информационных технологий будет закреплено межправительственным соглашением, говорится в понедельник в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ведомства, вопрос развития двусторонних отношений обсуждался министром связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасова с заместителем министра иностранных дел по парламентским вопросам Такао Макино.

Коснувшись подготовительных работ, проводимых на уровне рабочей группы, по заключению межправительственного соглашения, Макино подчеркнул наличие больших перспектив для определения направлений сотрудничества и их развития и выразил уверенность в дальнейшем укреплении взаимных связей. По его словам, особенно отрадным фактом является участие японских компаний в крупных проектах Азербайджана в области ИКТ и высоких технологий.

На встрече Аббасов рассказал об азербайджано-японских отношениях, отметил взаимный интерес к развитию двустороннего сотрудничества, благоприятную почву, созданную для углубления связей между двумя странами. Министр, напомнив о визите Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Японию, который придал новый импульс развитию двусторонних отношений между странами, подчеркнул продолжение позитивной динамики во взаимных связях.

Министр, говоря о новых возможностях для расширения и дальнейшего развития сферы ИКТ и высоких технологий в азербайджано-японских отношениях, напомнил о визите азербайджанской делегации в Японию в декабре прошлого года, проведенных в рамках визита успешных встречах с руководством Японского агентства аэрокосмических исследований, копании Mitsubishi, Центра высоких технологий (TEPIA) и других ведущих компаний.

Было отмечено, что в планах экономического развития Азербайджана для диверсификации экономики большое внимание уделяется развитию сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в частности высоких технологий.

Предпринимаемые правительством шаги по созданию либеральной рыночной экономики, в том числе созданная привлекательная, свободная, благоприятная бизнес-среда, расширяют возможности для привлечения иностранных инвесторов.

По словам министра, в таких условиях Азербайджан, как и другие страны, заинтересован в расширении деятельности японских компаний в стране. Он подчеркнул три основных направления (космические технологии, нанотехнологии и микроэлектроника, создание цифровой инфраструктуры) расширения сотрудничества между странами.

В свою очередь, глава японской делегации, заявив о важности взаимных визитов для интенсификации связей, упомянул, что визит азербайджанской делегации в Японию сыграл позитивную роль в развитии нового этапа сотрудничества в сферах ИКТ и высоких технологий в азербайджано-японских отношениях. Японский гость сказал, что создание министерства связи и высоких технологий Азербайджана свидетельствует, что цели в сфере высоких технологий будут достигнуты. Он также высоко оценил интерес японских компаний к сфере высоких технологий в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей