...

Франция поможет Азербайджану в реализации спутниковых ресурсов

Экономика Материалы 13 мая 2014 16:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Г. Велиев/

Французская компания "Airbus Defence and Space" ("EADS-Astrium") займется реализацией спутниковых ресурсов Азербайджана.

Как говорится в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана, распространенном во вторник, об этом накануне в ходе встречи главы ведомства Али Аббасова с французской делегацией сказал исполнительный вице-президент по космическим системам "Airbus Defence and Space" Франсуа Ок (François Auque).

По его словам, которые приводятся в сообщении, Азербайджан проявляет большой интерес к космической отрасли, в том числе реализации спутниковых ресурсов.

Исполнительный вице-президент компании сообщил, что одним из основных аспектов сотрудничества Азербайджана и Франции, оговоренных в меморандуме о взаимопонимании, подписанном накануне между "EADS-Astrium" и ОАО "Азеркосмос", является именно сфера реализации спутниковых ресурсов.

Он отметил, что стороны связывают как коммерческие интересы, так и существующий потенциал стратегического сотрудничества в данной области.

Компания "EADS-Astrium" предложила также услуги по обучению азербайджанских специалистов в сфере управления спутниками.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана "Azerspace/Africasat-1a" был доставлен на орбиту в феврале 2013 года ракетоносителем Ariane 5 ECA французской компании "Arianespace". Одним из акционеров "Arianespace" является "EADS-Astrium".

Как сказал ранее министр связи и высоких технологий Азербайджана, французская "EADS-Astrium" также представила ОАО "Азеркосмос" свои предложения по созданию низкоорбитального спутника для Азербайджана.

Ранее директор по экспорту в сферах навигации наземного наблюдения и науки "Airbus Defence and Space" Ги Лимузен заявил о готовности компании принять участие в тендере на строительство второго телекоммуникационного спутника Азербайджана - "Azerspace-2".

Запуск низкоорбитального спутника Азербайджана запланирован на 2017 год. Победитель тендера на строительство низкоорбитального спутника будет оглашен в ближайшее время. На строительство спутника будет отведено 30 месяцев. В тендере принимают участие шесть компаний.

В настоящее время ОАО "Азеркосмос" также подводит итоги тендера, объявленного на строительство универсальной наземной станции для приема изображений поверхности Земли со спутников, пролетающих над регионом.

Универсальная наземная станция, оснащенная радарной системой с синтезированной апертурной решеткой (SAR - "Synthetic Aperture Radar"), будет оказывать оптические спутниковые услуги.

Спутниковым оператором Азербайджана готовится бизнес-план по возможностям применения космических радарных и оптических изображений как в Азербайджане, так и на рынках региональных стран.

ОАО "Азеркосмос" регулярно ведет переговоры со структурами, которые могут стать потенциальными покупателями спутниковых изображений. Проводимые переговоры носят информативный характер и призваны создать благоприятную почву для будущего сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей