...

До конца года будет выбран подрядчик интерконнектора IGB (Эксклюзив)

Экономика Материалы 1 июня 2017 16:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца года Болгария планирует выбрать EPC подрядчика, который будет строить интерконнектор Болгария - Греция (IGB), по которому в дальнейшем пойдет азербайджанский газ, сказал Trend в четверг заместитель министра энергетики Болгарии Жечо Станков, находящийся в Баку.

По его словам, Болгария сделает все необходимое, чтобы ввести в эксплуатацию интерконнектор до конца 2019 года, чтобы быть готовыми к первым поставкам газа из Азербайджана, который пойдет в Европу по "Южному газовому коридору" в 2020 году.

Замминистра также сообщил, что многие компании уже забронировали мощности в интерконнекторе Болгария - Греция.

"Мы ожидаем, что этот интерконнектор будет построен вовремя", - сказал Станков, добавив, что между Азербайджаном и Болгарией заключено два газовых контракта, в рамках которых с 2020 года в Болгарию ежегодно должен поставляться один миллиард кубометров газа, что очень важно для диверсификации энергопоставок в его страну.

Станков также сказал, что интерконнектор Болгария - Греция будет воротами для поставок азербайджанского газа в Юго-Восточную Европу.

Замминистра напомнил, что диверсификация энергопоставок и энергобезопасность являются важнейшими целями Европейского энергетического союза и "Южный газовый коридор" очень важен для достижения этих целей.

IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проекта «Южный газовый коридор». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей