...

Обновленный завод ЭП-300 в Сумгайыте будет запущен в следующем году

Экономика Материалы 22 июля 2019 13:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение «Азеркимья», входящее в состав госнефтекомпании SOCAR, выполнило больше половины (61 процент) строительных работ по проекту реконструкции завода "Этилен-пропилен" (ЭП-300) в Сумгайыте, сообщает Trend со ссылкой на ПО.

Компания также практически завершила проектирование и закупки (более 98 процентов).

После завершения реконструкции мощность предприятия будет увеличена с нынешних 60 тысяч тонн пропилена в год до 187 тысяч тонн. Кроме того, в ее рамках будет смонтировано несколько новых технологических установок и осуществлен перевод систем управления на цифровые технологии.

«Азеркимья» ожидает, что после ввода в строй обновленного завода в 2020 году улучшится снабжение качественным сырьем другого предприятия - SOCAR-Polymer. Сырьем для него являются этилен, пропилен, чистый водород и другие энергоносители.

Это обеспечит экономически более эффективную переработку газового сырья с также находящегося в процессе модернизации и реконструкции.нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева.

Модернизация предприятия увеличит срок его работы как минимум еще на 20 лет и обеспечит его надежную и более рентабельную работу, отмечает ПО.

Для реализации проекта в качестве генерального подрядчика было привлечено итальянское подразделение TechnipFMC. Совместное предприятие SOCAR-KBR осуществляет роль консультанта по управлению проектом. На разных этапах к работе также привлекались голландский офис компании FLUOR и британский офис компании Clifff Chance.

Строительно-монтажные работы ведутся СП Azfen и турецкой Ustay. В целом в проекте было задействовано более 50 международных производителей и подрядных компаний.

Отметим, что «Азеркимья» при SOCAR начала активные строительные работы по проекту в 2017 году и планирует завершить их до середины 2020 года. Общий объем инвестиций составляет 508 миллионов евро.

(Автор: Кямаля Мамедлы)

Тэги:
Лента

Лента новостей