...

Объем грузоперевозок из России в Азербайджан доходит до 8 млн тонн

Экономика Материалы 2 июля 2020 19:31 (UTC +04:00)
Объем грузоперевозок из России в Азербайджан доходит до 8 млн тонн

БАКУ/Trend/ - Формальное направление грузопотока не имеет столь большого значения как связность экономического взаимодействия с участием Азербайджана и стран-партнеров.

Как сообщает Trend, об этом говорится в докладе "Азербайджан после пандемии: сценарий развития (экономика, политика)", подготовленном руководителем спецпроектов "Каспийского экспертного клуба", заместителем генерального директора агентства Trend Гюльнарой Мамедзаде и научным сотрудником Института экономики Российской академии наук (РАН) Александром Караваевым.

«К примеру объем грузоперевозок из России в Азербайджан всеми видами транспорта доходит до восьми миллионов тонн (6,24 миллиона тонн по железной дороге). При этом большая часть российского транзита идет не в Иран, а в Турцию. Но эти поставки также включены в идеологию "Север-Юг". В частности, российские уголь, пшеница, пиломатериалы могут из инъекций отдельных контрактов стать магистральными группами товаров наравне с азербайджанской нефтью в адрес Индии», - говорится в докладе.

Согласно данным, Индия в начале 2020 года удвоила бюджетное финансирование иранского порта Чабахар (до 14 миллионов долларов в год).

«В январе, впервые за 79 лет, из Волгограда по Волге отправлена фуражная кукуруза в Иран – это стало возможным благодаря потеплению климата, отсутствию льда на реке. Причем, всего из Волгоградской области в прошлом году было отправлено 53 судна в Иран, Турцию, Израиль. В том же Волгограде на месте советского "Химпрома" к 2022 году открывают метаноловый завод (инвесторы Газпром, Роснано, Mitubishi, на базе катализа Haldor Topsoe). Экспорт, также планируют по Волге. И наконец, одно из значимых подтверждений важности стратегии "Север-Юг" – учреждение правительством РФ Дирекции международных транспортных коридоров, призванной осуществлять экспертно-аналитическое сопровождение проекта (решение в рамках Комплекса мер по развитию транзитного потенциала Международного транспортного коридора МТК «Север – Юг», утвержденное 14 февраля 2020 года первым вице-премьером РФ Белоусовым)», - говорится в докладе.
В докладе отмечается интересные нюансы российской части МТК "Север Юг".

«Из всей группы проектов, получающих приоритетное финансирование в рамках нацпроекта "План модернизации магистральной инфраструктуры" (это шесть-семь проектов по стране), три – фактически в коридоре. Прежде всего Р-217 «Кавказ» на участке в Дагестане, стыкующийся с новым автобаном до Баку. Его финансирование перенесено с 2022-го на 2020 год, также в этом году предлагается ввести в эксплуатацию путепровод через железную дорогу в Саратовской области на автотрассе Р-228 Сызрань - Саратов - Волгоград, финансирование по которому вырастет в 2020 году на 481 миллион рублей. Бюджет работ на участках трассы М-10 «Скандинавия» от Петербурга через Выборг до границы с Финляндией вырастет на 500 миллионов - до 4,4 миллиарда рублей в 2021 году», - говорится в докладе "Азербайджан после пандемии: сценарий развития (экономика, политика)".

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

TWitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей