...

Прозрачность учета субъектов предпринимательства — приоритет в Азербайджане — эксперт

Экономика Материалы 27 августа 2020 15:10 (UTC +04:00)
Прозрачность  учета субъектов предпринимательства — приоритет в Азербайджане — эксперт

БАКУ /Trend/ - Один из основных приоритетов в Азербайджане — достижение прозрачности учета субъектов предпринимательства и домашних хозяйств.

Об этом в четверг сказал Trend глава департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Ниджат Гаджизаде.

Он отметил, что доля теневой экономики в нашей стране регулярно подчеркивается главой государства. Сокрытие доходов и оборота приводит к неисполнению налоговых и социальных обязательств.

"Прозрачность учета субъектов предпринимательства и домашних хозяйств для поддержки их будущей деятельности в кризисных и чрезвычайных ситуациях в соответствии с потенциалом является приоритетным направлением, установленным Президентом Азербайджана для экономического блока государства

В результате замедления роста мировой экономики из-за пандемии COVİD-19 потребление домашних хозяйств, а также прямые, портфельные и кредитные инвестиции субъектов предпринимательства снизились", - отметил Гаджизаде.

По его словам, деятельность большинства сфер, за исключением компаний, занятых в сферах розничной торговли, производства продуктов питания, сельского хозяйства, импорта медицинских и фармацевтических товаров, медицинского оборудования, действующих в сфере информационных технологий, а также работающих в других жизненно важных областях, была приостановлена в связи с введенным в рамках борьбы с COVİD-19 особым режимом карантина.

"Тем не менее некоторые бизнес-субъекты, возобновившие деятельность после смягчения карантина, не могут выйти на прежний конкурентоспособный уровень.

Таким образом цели обозначенные главой государства включают в себя предоставление предпринимателям, пострадавшим от кризиса, гражданам, которые временно прекратили свою деятельность, ликвидных средств и других стимулов посредством фискальных стимулирующих пакетов", - добавил Ниджат Гаджизаде.

(Автор: Самир Али. Текст: Турал Гараджаев Редактор: Ровшан )

Тэги:
Лента

Лента новостей