...

Инициатива ЗАО AzerGold по выпуску облигаций направлена на создание для граждан надежных инвестиционных возможностей

Экономика Материалы 24 сентября 2020 14:09 (UTC +04:00)
Инициатива ЗАО AzerGold по выпуску облигаций направлена на создание для граждан надежных инвестиционных возможностей

БАКУ /Trend/ - В связи с выпуском облигаций закрытого акционерного общества (ЗАО)” AzerGold “на рынки организованного капитала на Бакинской фондовой бирже (БФБ) состоялось мероприятие.

Об этом сообщает Trend, со ссылкой на министерство экономики.

В церемонии приняли участие исполняющий обязанности председателя правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Эльдар Абдуллаев, председатель наблюдательного совета ЗАО AzerGold Ровшан Наджаф, заместитель председателя правления ЗАО AzerGold Хайям Фарзалиев, председатель правления ОАО PASHA Bank Талех Казымов, директор ЗАО “Инвестиционная компания PASHA Kapital” Джейхун Гаджиев и генеральный директор Центрального банка Али Ахмедов.

В церемонии также приняли участие министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и председатель правления ЗАО “AzerGold” Закир Ибрагимов.

Председатель ЗАО "AzerGold" Закир Ибрагимов отметил, что реализуемая ЗАО инициатива по выпуску облигаций направлена на то, чтобы внести вклад в развитие экономики страны, создать гражданам выгодные и надежные инвестиционные возможности.

Он отметил, что данная эмиссия является благоприятной возможностью для граждан иметь долю в развитии национальной экономики и горнодобывающей промышленности.

Министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул, что выпуск облигаций AzerGold в оборот считается одним из важнейших событий в 2020 году на рынке капитала. Министр отметил, что выпуск облигаций AzerGold является успешным результатом принятых мер по развитию финансового сектора в Азербайджане, и помимо вклада в развитие финансового и горнодобывающего секторов, он будет играть особую роль в формировании новых инвестиционных возможностей для граждан.

Исполняющий обязанности председателя правления БФБ Эльдар Абдуллаев сказал, что новые облигации приведут к диверсификации финансовых инструментов на рынке корпоративных ценных бумаг и это создаст благоприятный инвестиционный климат с более широкими возможностями для инвесторов.

В завершение мероприятия представитель эмитента ЗАО Azergold позвонил в звонок, символизирующий выпуск облигаций на первичный рынок. Таким образом, стартовали первичные торги облигациями на торговой платформе БФБ.

Отметим, что на Бакинской фондовой бирже (БФБ) 24 сентября 2020 года состоялся аукцион по размещению первого транша процентных, необеспеченных, бездокументарных облигаций ЗАО AzerGold на сумму 10 миллионов долларов США.

Аукцион продлится один день, его результаты будут объявлены сегодня же. Ценные бумаги будут размещены методом конкурентного аукциона. Речь идет о 100 тысячах облигаций номиналом в 100 долларов каждая. Годовая доходность облигаций, которые будут погашены в течение трех лет, составляет четыре процента. Андерайтером процесса является ЗАО "Инвестиционная компания PASHA Capital". Лица, заинтересованные в участии в аукционе, могут обратиться во все инвестиционные компании-члены биржи.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей