...

TAP приобретает особое значение в нынешней ситуации – замминистра Греции

Экономика Материалы 1 декабря 2022 11:01 (UTC +04:00)
TAP приобретает особое значение в нынешней ситуации – замминистра Греции
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Трансадриатический трубопровод (TAP), интерконнектор Греция-Болгария (IGB) и планируемый трубопровод Греция-Северная Македония приобретают особую стратегическую важность и ценность в нынешней геополитической ситуации.

Как сообщает в четверг Trend, об этом говорится в статье заместителя министра иностранных дел Греции Костаса Фрагоянниса, опубликованной в специальном выпуске газеты “NAFTEMPORIKI”.

«В частности, в энергетическом секторе наша страна постепенно превращается в энергетический центр для более широкого региона», — добавил он.

В области электроэнергии, по словам Фрагоянниса, Греция сформировала союзы на Ближнем Востоке с такими странами, как Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, с которыми она продвигает соглашения о передаче электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии.

«Добро привлечет добро, как я часто говорю, и это относится не только к экономическому прогрессу, которого страны могут достичь с помощью такого рода инвестиций. Греция сейчас означает бизнес в международном сообществе», — сказал замминистра.

Отметим, что по TAP, который является европейской частью Южного газового коридора, ежегодно поставляются восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору. Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей