...

Азербайджан по индексу целей устойчивого развития занимает лидирующие позиции на Южном Кавказе

Экономика Материалы 9 марта 2023 12:50 (UTC +04:00)
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан по индексу целей устойчивого развития занимает лидирующие позиции в регионе Южного Кавказа.

Как сообщает Trend, об этом сказала в четверг аналитик стамбульского Международного центра развития Ясемин Битлис в ходе презентации «Карты инвестора» для финансирования целей устойчивого развития экономики Азербайджана.

По ее словам, в 2022 году страна заняла 50 место среди 163 стран мира по этому индексу.

«Достижению таких результатов поспособствовали реализация в стране проектов по альтернативным источникам энергии, обеспечение охраны окружающей среды и чистая переработка отходов, также и переход к зеленой экономике», - сказала она.

Также, Битлис подчеркнула, что Азербайджан, как транзитный хаб в нынешних реалиях является привлекательной страной для инвестиций.

«Как вы знаете, сегодня в мире нарушена цепочка поставок и выстраивается новая, где Азербайджан является центром транспортировки грузов из Азии в Европу», - отметила она.

Аналитик также сообщила, что несмотря на то, что альтернативные источники энергии на сегодняшний день занимают малый процент в выработке энергии Азербайджана, в стране есть огромный потенциал, который привлекает иностранных инвесторов.

«Уже сегодня в сектор ВИЭ Азербайджана инвестируют миллионы долларов, ведутся работы по изучению полного потенциала страны для еще большего улучшения инвестиционного климата страны, привлечения ПИИ и достижения ЦУР», - сказала она.

Тэги:
Лента

Лента новостей